Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5749Томск, Россия, Экономика

СМИ: Visa в апреле повысит предельную сумму для покупок без ПИН-кода

СМИ: Visa в апреле повысит предельную сумму для покупок без ПИН-кода
spaxiax / Depositphotos

С апреля Visa позволит оплачивать картой без введения ПИН-кода покупки на сумму до трех тысяч рублей (сейчас — до одной тысячи). Решение упростит платежи для клиентов, но может увеличить риски мошенничества, связанного с кражами карт.

Международная платежная система Visa разрешит держателям своих карт не вводить ПИН-код при бесконтактной оплате картами покупок на сумму до трех тысяч рублей. Сейчас его нужно вводить, если платеж превышает одну тысячу. Письмо с новыми правилами было разослано банкам, рассказали РБК три источника в банковской сфере. Его получение подтвердили в Альфа-банке и «ФК Открытие», об инициативе также известно ВТБ.

Новые правила должны вступить в силу в середине апреля, рассказали два источника. Как пояснил руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов, требования платежной системы касаются всех банков-участников системы Visa.

В Visa в понедельник подтвердили, что с 13 апреля 2019 года банки -участники платежной системы в России могут не запрашивать ПИН-код для подтверждения транзакций по бесконтактным картам Visa на сумму не более трех тысяч рублей.

«Мы уверены, что наша инициатива учитывает сегодняшнюю стадию развития платежного рынка и сформировавшиеся новые платежные привычки россиян», — подчеркнула Visa в ответе на запрос РБК.

Осенью 2018 года Visa сообщала, что Россия находится в тройке стран-лидеров по количеству бесконтактных платежей, которые совершаются как с помощью бесконтактных карт, так и с помощью смартфонов (Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и так далее). Эксперты Сбербанка назвали рост бесконтактных платежей одним из главных трендов последних двух лет. По данным банка, на конец 2018 года в России было выпущено более 270 миллионов карт и почти 50 % операций по ним совершалось бесконтактным способом, хотя еще в январе 2017 года этот показатель не превышал 1 %.

«Повышение суммы, при которой не требуется вводить ПИН-код, объясняется макроэкономической ситуацией и конъюнктурой рынка. Ныне действующий лимит в тысячу рублей был установлен, когда курс валюты был в два с лишним раза ниже, а сами бесконтактные платежи являлись новинкой для рынка, поэтому сейчас, когда бесконтактные платежи вошли в привычку, Visa поднимает его для продолжения развития рынка безналичных платежей», — рассказал вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

В свою очередь, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов отметил, что технология бесконтактной оплаты довольно безопасна — инцидентов, связанных с созданием карт-клонов, зафиксировано не было.

«Однако при увеличении лимита денежных средств при оплате без ввода ПИН-кода может вырасти количество мошенничеств, связанных с физической кражей карты», — отметил Голованов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×