Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5305Томск, «Следственная тюрьма НКВД», Епархия

Советник президента предложил создать в Томске комплекс памяти жертв политрепрессий

Советник президента предложил создать в Томске комплекс памяти жертв политрепрессий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советник президента, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прибыл в Томск с рабочим визитом. Он положительно оценил опыт региона по увековечиванию памяти жертв политрепрессий.

Михаил Федотов прибыл в Томск для обсуждения концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. По его словам, данная концепция действует до 2020 года. Ее необходимо продлить до 2024-го, так как не все запланированные мероприятия выполнены.

«Мы должны выполнить следующие задачи. В частности, я предложил для Томской области создать на Каштаке мемориально-музейный комплекс (памяти репрессированных). Его центром мог бы стать большой собор в честь новомучеников российских. Надо помнить тех людей, которые стали невинными жертвами страшной истории XX века», — сказал Федотов.

Он отметил, что важной задачей является развитие муниципальных музеев, в которых возможно сохранить «живую память». «Воспоминания людей, соседей, односельчан. Память общества складывается из памяти людей. Сохранить ее — сложная работа, но она самая главная», — считает советник президента.

Кроме того, он высказался относительно ситуации со зданием музея «Следственная тюрьма НКВД». Помещение, где размещается музей, сейчас находится в частной собственности. Пока собственник предоставляет учреждению помещение на безвозмездной основе.

«Сейчас здание находится в частной собственности, речь может идти только о выкупе. Шаги, которые уже сделаны фондом «Увековечивание памяти жертв политических репрессий» и администрацией Томской области, ведут в правильном направлении. Вместе мы эту проблему решим. Мы заинтересованы в том, чтобы музей «Следственная тюрьма НКВД» развивался и вошел в сеть, во главе которой стоит Музей истории ГУЛАГа в Москве», — резюмировал Федотов.

Добавим, Каштачная гора в Томске известна как место массового захоронения репрессированных в советское время. С 1920 по 1938 год здесь были расстреляны и похоронены тысячи людей, осужденные за контрреволюционную деятельность: ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные. Каштачную гору также называют «томской Голгофой» и «Страшным рвом».

В 2003 году здесь появился поклонный крест — металлическая конструкция высотой девять метров, установленная на гранитном пьедестале с надписью «Вечная память невинно убиенным». В конце 2017-го в этом месте открыли деревянный храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сооружение построили как временное, пока не будет возведен большой храмовый комплекс. Некоторые местные жители выступали против.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×