Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3569Томск, ТГУ, Ученые

Выпускница томского вуза участвует в 4-месячном эксперименте по «полету» на Луну

Выпускница томского вуза участвует в 4-месячном эксперименте по «полету» на Луну
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выпускница ТГУ с 19 марта примет участие в четырехмесячном эксперименте, который имитирует полет к Луне. За это время команда из шести членов экипажа должна будет провести около 80 научных тестов, сообщает пресс-служба вуза.

Четырехмесячный изоляционный эксперимент SIRIUS-19, имитирующий полет к спутнику Земли, включает облет и высадку на его поверхность, а также дорогу домой.

Во время «полета» экипаж будет находиться в специально разработанном медико-техническом наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем РАН. Там участники проведут медицинские, физиологические, психологические, технологические эксперименты, будут тестировать и апробировать различное оборудование и и даже выращивать растения в своей оранжерее.

Также экипажу предстоит выдержать несколько сеансов депривации сна: их ждет 36-часовой рабочий день с проведением различных тестов и экспериментов.

В вузе отмечают, что данные исследования психологии и работоспособности человека в условиях длительной изоляции проводятся для поддержания будущих исследований на МКС и уменьшения рисков в перспективных космических исследовательских миссиях.

«В эксперименте я буду на позиции правой руки командира экипажа — бортинженера. Функции бортинженера здесь ничем не отличаются от его функций на борту МКС. Я должна следить за работоспособностью всех систем, контролировать и управлять системами во время полета, а также выполнять ряд технически сложных операций: стыковку (с орбитальной лунной станцией, транспортными грузовыми кораблями, лунным взлетно-посадочным кораблем) и посадку всего лунного взлетно-посадочного комплекса на поверхность Луны», — рассказывает участница эксперимента, выпускница физико-технического факультета Дарья Жидова.

Также бортинженеру предстоит провести ряд медицинских экспериментов по физиологии, иммунологии и психологии, заниматься научными наблюдениями поверхности Луны для выбора места посадки и создания будущих лунных баз.

Дарья Жидова окончила ТГУ в 2013 году и сейчас работает инженером-испытателем летно-испытательного отдела в ракетно-космической корпорации «Энергия». Отдел занимается разработкой и эргономическим обеспечением новых кораблей и модулей, испытанием нового оборудования, планируемого к доставке на борт МКС, участвует в сопровождении на старте и при посадке кораблей типа «Союз» и «Прогресс».

В 2018 году Дарья прошла отбор и попала в число кандидатов в экипаж «SIRIUS-19». В эксперименте примут участие шестеро специалистов, командиром станет герой России, летчик-космонавт РФ Евгений Тарелкин.

Эксперимент — международный, в составе команды представители российских, американских и белорусских космических агентств. Также в нем соблюдается гендерное равенство: трое мужчин и три женщины.

В ТГУ отмечают, что «SIRIUS-19» — это уже второй этап международного эксперимента. Наземный экспериментальный комплекс (НЭК) представляет собой аналоговую платформу с многофункциональными экспериментальными сегментами, способными разместить от трех до десяти членов экипажа.

«Исследования, проводимые в НЭК, обычно требуют изоляции и стабильной окружающей среды, которые обеспечиваются местными системами жизнеобеспечения. Они проводятся в течение длительного периода, чтобы изучить влияние изоляции и закрытого пространства на психическое здоровье объектов исследования», — добавили в вузе.


Фото: Дарья Жидова

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×