Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2063Томск, Россия, ВИЧ

В Госдуме поддержали законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять детей

В Госдуме поддержали законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять детей
alex83-ch / Depositphotos

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал парламенту принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий инфицированным ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять детей.

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда России от 20 июня 2018 года, который счел неконституционной норму, не позволяющую людям с ВИЧ или вирусом гепатита C усыновить ребенка, который в силу уже сложившихся семейных обстоятельств проживает с ними, сообщает ТАСС.

Согласно этой норме, усыновителями по состоянию здоровья не могут быть лица, страдающие заболеваниями, внесенными в утвержденный правительством перечень.

«Норма исключает возможность учитывать обстоятельства, когда ребенок уже проживает в семье гражданина, который хочет его усыновить, а усыновление позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения родителя и ребенка, не увеличивая риски для его здоровья», — отмечали ранее в кабинете министров.

В пояснительной записке к проекту, позволяющему инфицированным ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять детей, сообщается, что законопроектом предлагается внести в Семейный кодекс РФ изменение, по которому суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от положения, установленного подпунктом 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса.

Согласно действующему законодательству, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается правительством Российской Федерации.

По одобренному комитетом Госдумы законопроекту, отступить от данного положения суд сможет в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся обстоятельств, имеет указанные в перечне заболевания. Предлагаемый законопроект касается всех заболеваний из данного перечня, а не только ВИЧ-инфекции и вируса гепатита C.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×