Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8993Томск, Экология, Мусор

Новые нормативы накопления отходов утвердили в Томской области

Новые нормативы накопления отходов утвердили в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области утвердили новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). В частности, для многоквартирных домов Томска, Стрежевого и Северска установлен единый норматив, сообщает администрация региона.

Приказ об установлении новых нормативов был опубликован 15 марта на официальном интернет-портале правовой информации РФ и вступит в законную силу через десять дней после этого.

«Для физических лиц — жителей многоквартирных домов — установлены единые нормативы накопления ТКО по трем категориям. Норматив в объеме три кубометра в год (с учетом крупногабаритных отходов) на одного проживающего будет действовать при расчете оплаты услуги для многоквартирников, расположенных в Томске, Стрежевом и Северске, за исключением деревень Кижирово, Семиозерки и Чернильщиково, поселков Орловка, Самусь», — говорится в сообщении.

Для многоэтажек в указанных населенных пунктах, а также в многоквартирных домах в остальных городах и поселениях области установлен норматив 2,61 кубометра мусора в год.

По словам начальника облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Мазура, новые нормативы позволят уйти от зонального деления и деления индивидуальных жилых строений (ИЖС) на благоустроенные и неблагоустроенные, как было раньше.

Так, домовладения в Томске, Стрежевом и Северске (за исключением указанных выше деревень и поселков) будут оплачивать услугу по вывозу мусора, исходя из норматива 3,07 кубометра в год на одного человека, для остальных установлен норматив 1,56 кубометра.

Единые нормативы введены и для юридических лиц по каждой категории объектов.

Прошлые нормативы накопления отходов были утверждены в июле 2018 года. Тогда все муниципалитеты области разделили на три категории. В каждом отдельно утверждались нормативы для физических и юридических лиц, многоквартирников и индивидуальных домов. Кроме того, отдельно были прописаны нормативы для благоустроенных и неблагоустроенных ИЖС, а также для неблагоустроенных индивидуальных домов в Томске и Томском районе.

Напомним, с 2019 года в России начала работать новая система обращения с отходами. В квитанции ЖКХ, начиная с января, появилась графа «вывоз мусора». Плата взимается не за квадратный метр, а с человека. Всего в регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Регоператоры должны обеспечивать все движение мусорного потока — от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведенных для этого местах, включая сортировку.

Тариф по Томску и Томскому району, где регоператором определено УМП «Спецавтохозяйство», еще не утвержден.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×