Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1409Замечено в Сети

Эксперты назвали Грудинина ошибкой в кадровой политике КПРФ

Эксперты назвали Грудинина ошибкой в кадровой политике КПРФ
freepik.com

КПРФ осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году.

Стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, а также Анастасию Удальцову, супругу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, который провел 4,5 года в тюрьме. Локомотивами пойдут внук лидера КПРФ Леонид Зюганов и бизнесмен Вадим Кумин, занявший второе место на последних выборах мэра Москвы. Сохраняется интрига вокруг кандидатуры коммунистов на пост губернатора Санкт-Петербурга: «красные» могут выдвинуть кинорежиссера, народного артиста РФ Владимира Бортко. На выборы мэра Улан-Удэ бурятское отделение КПРФ выдвинуло депутата Народного Хурала Анатолия Ковалева. Хотя не исключено, что ЦК партии поддержит кандидатуру сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева, лидера коммунистов Бурятии. А за кресло губернатора Липецкой области от «красных», вероятно, будет бороться второй секретарь Липецкого областного комитета КПРФ Сергей Токарев.

Казалось бы, беспокоиться одной из старейших парламентских партий не о чем. Но, по мнению политологов, с каждым избирательным циклом шансы становятся все более призрачными, поскольку в последнее время россияне голосуют за «красных», скорее, по инерции. КПРФ может грозить системный кризис. «Он вызван присутствием в рядах «красных» большого количества функционеров, чья жизненная позиция диссонирует с декларируемыми идеалами коммунистов, и представителей бизнеса», — утверждает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Главный вопрос, которым сегодня задаются политологи: в какой момент КПРФ начала отходить от собственной идеологической платформы, выдвигая на ответственные посты кандидатов с небезупречной биографией? Перелом, считают эксперты, случился после 2010-го года. В 2014 году экс-депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов был приговорен к пяти годам колонии за попытку продажи места в парламенте. Сегодня новые лица вроде как призваны публично проиллюстрировать начинающуюся перезагрузку КПРФ. Но справляются ли они с этой миссией?

Своим последним большим достижением коммунисты считают избрание первого секретаря хакасского регионального отделения КПРФ Валентина Коновалова на пост губернатора Хакасии в 2018 году. Но практически сразу его назначение омрачила история с премиями. Во время избирательной гонки Коновалов обещал сократить расходы на содержание чиновников, а став губернатором, выплатил своим приближенным бонусы в размере 500% зарплаты.

Еще один выдвиженец КПРФ — экс-кандидат в президенты, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин — недавно лишился мандата депутата городского поселения Видного подмосковного Ленинского района. Грудинин не указал в декларации о доходах сведения о владении белизским офшором Bontro LTD, чем нарушил антикоррупционное законодательство. Ранее директор совхоза был снят с должности председателя Совета депутатов Видного.

«Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ», — говорит Матвейчев. Политолог ссылается на избирательную кампанию, в ходе которой выяснилось, что Грудинин является основным собственником ЗАО «Совхоз имени Ленина». «На момент регистрации кандидатом в президенты у директора совхоза имелись незакрытые счета в иностранных банках, на которых хранились деньги на сумму 55 миллионов рублей, ценные бумаги на 7,4 миллиарда рублей, а также 5,5 килограмма золота», — перечисляет политолог.

Многие склонны объяснять столь странную политику компартии не столько кадровым голодом, сколько ее псевдо-оппозиционной сутью. Из-за ставленников, которых она защищает и с которыми связана экономическими интересами, партия рискует вообще потерять большую часть своего электората. В этом плане чем ближе Единый день голосования 2019 года, тем ближе для КПРФ «час икс». Партия должна решить, с кем идти дальше: с политическими авантюристами и олигархатом или все-таки с народом, интересы которого она призвана отстаивать.

Виталий Перо
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×