Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: на реконструкцию «Локомотива» почти нет шансов получить федеральные средства

Власти: на реконструкцию «Локомотива» почти нет шансов получить федеральные средства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проект реконструкции стадиона «Локомотив» не сможет войти в госпрограмму и получить федеральное финансирование, считает заммэра Константин Чубенко. Связано это с тем, что проект «Локомотива» — реконструкция стадиона, а не возведение нового объекта.

Ранее сообщалось, что власти планируют реконструировать стадион «Локомотив» на улице Рабочей, 23/3, в Томске за счет федерации. В июле 2017 года городская администрация объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации. Победителем торгов стала томская компания «Евросервис». Завершить работу фирма должна была до 20 февраля. Проект был отправлен на госэкспертизу. В сентябре 2018 года стало известно, что он прошел государственную экспертизу. Стоимость объекта составляет более 260 миллионов рублей.

Планировалось, что после получения положительного заключения госэкспертизы в адрес облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту будет подана бюджетная заявка. Власти рассчитывали, что благодаря ей реконструкция стадиона будет включена в госпрограмму «Развитие молодежной политики, физической культуры и спорта» для получения средств из федерального бюджета.

Как рассказал на заседании комитета гордумы по спорту и молодежной политике заместитель мэра Томска по социальной политике Константин Чубенко, для включения проекта в госпрограмму необходимо наличие ПСД и положительного заключения экспертизы.

«Сегодня у нас есть четыре готовых проекта — стадион «Локомотив», проект на ДЮСШ № 16, ДЮСШ «Кедр» и проект комплекса малых трамплинов в Академгородке. Мы, конечно, ставим задачу эти проекты в первоочередном порядке реализовать и включить их в госпрограмму субъекта РФ, а затем в госпрограмму Минспорта», — сказал Константин Чубенко.

Заммэра отметил, что в частности по проекту стадиона «Локомотив» бюджетная заявка для региона уже была сформирована и должна быть подана до 1 мая.

«В прошлом году мы такую бюджетную заявку для администрации Томской области формировали, но может ли проект попасть в государственную программу? К сожалению, нет. По формальным признакам — в рамках государственной программы осуществляется строительство новых объектов, а наш проект заявлен как реконструкция. Там фигурирует в проекте, конечно, арена, все новое, строительство, но в документах написано «реконструкция», — заявил Чубенко.

Он отметил, что так как проект реконструкции стадиона «Локомотив» уже прошел государственную экспертизу, изменения статуса «реконструкция» на «строительство» не допускается.

«Если мы изменим «реконструкцию» на «строительство нового объекта», придется снова выходить с проектом на госэкспертизу. <...> Заявка по имеющимся четырем проектам будет подана до 1 мая в область для включения на 2020 год», — сказал Константин Чубенко.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×