Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Все судьи одного из районов Томской области единовременно ушли в отставку

Все судьи одного из районов Томской области единовременно ушли в отставку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Все судьи Молчановского районного суда подали заявления о прекращении полномочий. Их уже приняла региональная коллегия судей. Одной из причин могло стать решение областного суда об отмене оправдательного приговора двум молчановским полицейским.

Согласно официальному сайту Молчановского суда, в учреждении работают трое судей: Татьяна Дубасова, Ирина Усынина и Вячеслав Лапаев, который по совместительству является председателем суда.

Как следует из информации на портале квалификационной коллегии судей Томской области, все судьи Молчановского района подали заявления о прекращении полномочий. Ирина Усынина уйдет с должности 25 марта, Татьяна Дубасова — 1 апреля, а Вячеслав Лапаев — 15 апреля.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил vtomske.ru, что одной из причин коллективной отставки судей может являться «давление коллег из областного суда». Предметом разногласий стало дело двух полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий. По версии обвинения, в августе 2016 года на месте ДТП в Молчаново они не предприняли мер для оказания медпомощи несовершеннолетнему, получившему серьезные травмы в аварии. Кроме того, в прокуратуре заявили, что полицейские не сообщили в отдел МВД о наличии пострадавшего.

По словам нашего собеседника, при рассмотрении дела в суде стало очевидным, что доказательная база «притянута за уши». Свидетели по делу заявили, что не давали показаний против обвиняемых. Сам потерпевший рассказал, что решил покинуть место ДТП самостоятельно. Его мать настаивала в суде, что сын получил травмы, упав с крыши. Это же подтвердили работники больницы. Кроме того, на место ДТП выезжала скорая.

В итоге Молчановский районный суд вынес оправдательный приговор двум полицейским. Однако гособвинение подало апелляцию на решение.

«Чтобы прокурор Молчаново не вылетел с работы, за то, что пропустил сфабрикованное дело в суд, а государство не понесло убыток более чем в полмиллиона рублей на адвокатские расходы, апелляционный суд, не принимая во внимание доводы защиты, основываясь на необходимости хоть как-то сохранить лицо прокуратуры, отправили дело на перерассмотрение, заложив в решении установку на обвинительный приговор, ссылаясь на якобы некорректно составленное решение районного судьи. Вроде не все доказательства рассмотрены, нет анализа, а также идет речь о фактах, внезапно появившихся после решения районного судьи, ну и другие формальности», — рассказал наш собеседник.

Он убежден, что именно это решение коллег из областного суда стало причиной написания всем судейским составом Молчановского района заявления о прекращении полномочий.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×