Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5850Томск, «Чистая вода», Ученые

Томские ученые проверили качество питьевой воды в регионе

Томские ученые проверили качество питьевой воды в регионе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые филиала ИНГГ СО РАН проверили качество питьевой воды в Томской области. ​​Ежегодно они в процессе летних полевых исследований отбирают и анализируют подземную воду в сельских районах региона.

Пробы отбираются на различные виды анализов, включая химический (макро- и микрокомпонентный), газовый, микробиологический, изотопный и органический, что очень важно для болотистой местности. Далее образцы воды исследуют в аккредитованных лабораториях. Обрабатывая анализы, ученые изучают происхождение и условия формирования природных вод, а также определяют, почему в водах концентрируются определенные элементы, в каких формах и как они мигрируют. Также специалисты детально занимаются проблемами вторичного минералообразования.

«Основные проблемы — высокая концентрация железа, марганца, органических веществ и биогенных соединений. Эти «загрязнения» носят природный характер и связаны в том числе с широким распространением болот. Содержащиеся в воде органические вещества способствуют повышению уровня железа и марганца. С глубиной более 200 метров на смену этим компонентам приходит высокая соленость, повышенное содержание микрокомпонентов мышьяка, лития, бора и стронция, а также бария. При этом в эпидемиологическом отношении подземные воды являются безопасными — кишечная палочка не была обнаружена ни в одной из проб», — говорится в сообщении.

Микрофлора приспосабливается к геохимической среде вод, богатой органикой, но бедной минеральными веществами. Поэтому основное развитие получили гетеротрофные бактерии, питающиеся готовым органическим веществом. Автотрофные, использующие углерод неорганических соединений, представлены денитрифицирующими и железобактериями, что связано со спецификой химического состава вод.

По словам специалистов, железо, марганец и другие характерные для области загрязняющие компоненты легко устраняются при водоподготовке. В целом вода централизованного пользования в Томской области соответствует нормам. Опасной является только вода, не прошедшая очистку.

Напомним, Сергей Жвачкин поручил в 2017 году возобновить в селах региона программу «Чистая вода», так как в области почти 130 тысяч человек не имеют доступа к качественной питьевой воде. В 2018 году в рамках программы «Чистая вода» в Томской области планировалось установить 60 станций на общую сумму 68,7 миллиона рублей. В программу должны были попасть населенные пункты с численностью населения от 300 жителей, тем самым она должна была охватить 28 тысяч жителей сел Томской области. В ближайшие шесть лет на улучшение качества питьевой воды в Томской области будет направлено 2,4 миллиарда рублей.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×