Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3316Томск, ТГАСУ, Благоустройство

Молодой томский архитектор разработал проект благоустройства пруда в Кирове

Молодой томский архитектор разработал проект благоустройства пруда в Кирове
Администрация Кирова

Проект томского архитектора Павла Токарева стал победителем в конкурсе концепций благоустройства пруда на реке Люльченке в Кирове. Его работа была признана лучшей среди работ 18 участников.

На конкурс поступило 18 проектов из Томска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы, Нижнего Новгорода, а также из Румынии. Для того, чтобы результат был обоснованным, разработали критерии: экономическая целесообразность, возможность дальнейшего содержания территории, многофункциональность, экологичность, безопасность.

По решению жюри наибольшее количество баллов набрал проект, автором которого выступил 25-летний Павел Токарев. Павел закончил ТГАСУ, а в настоящее время проходит обучение в магистратуре в Москве.

«Члены комиссии отметили, что с профессиональной точки зрения этот проект является самым проработанным. Здесь учтены все ограничения, связанные с природоохранной зоной и охранной зоной ЛЭП, экологические требования, применен принцип многофункциональности площадок. Кроме того, он более всего подходит для практической реализации. В своей концепции Токарев делает акцент на создании общественного пространства, где может быть организован как активный, так и тихий отдых для посетителей разных возрастов и интересов. Проектирование осуществляется с использованием минимальных уклонов и подъемов рельефа для удобства маломобильных групп населения», — сообщает пресс-служба администрации Кирова.

В проекте предусмотрено создание амфитеатра для культурно-развлекательных мероприятий, площадки для воркаута, детской площадки, мест отдыха у воды, места для пикников, горок для любителей активного отдыха. При этом все объекты могут быть задействованы как летом, так и зимой. За свою победу Павел Токарев получил денежный приз.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru сам Токарев, решение участвовать в проекте он принял спонтанно. Конкурс он нашел самостоятельно. В будущем, как признался Павел, он бы хотел попробовать принять участие в разработке проектов по благоустройству Томска.

«Главное сейчас не мой выигрыш, а то, как проект реализуют. Хочется, чтобы этот участок благоустроили и люди были довольны. <...> В Томске есть места, где все сделано комфортно, люди стараются, но есть участки, которые обязательно нужно благоустраивать. Однако прежде всего Томску необходимо сохранить историческую часть, а после уже комбинировать ее с выдержанной новой застройкой. Поэтому властям необходимо тщательнее рассмотреть данный вопрос и прислушаться к пожеланиям жителей города. Если администрация города решит провести подобный конкурс, то я бы хотел в нем принять участие», — сказал Токарев.

Добавим, что в 2019 году из федерального бюджета Томской области выделено 412,7 миллиона рублей на создание общественных пространств. Более половины этой суммы направят на благоустройство парков и скверов в Томске. По выбору мест началось рейтинговое голосование. Томичи выбрали 25 территорий для благоустройства в городе.

По словам мэра Ивана Кляйна, из-за смены требований федеральной программы власти не успели полноценно проработать эскизы парков и скверов. С этим и связано низкое качество проектов по благоустройству Томска.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×