Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2766Томск, Россия

Росмолодежь будет блокировать сайты, призывающие детей к правонарушениям

Росмолодежь будет блокировать сайты, призывающие детей к правонарушениям
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) наделили полномочиями по принятию решений о блокировке сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных противоправных действий, следует из постановления правительства РФ от 21 марта.

В понедельник, 25 марта, на сайте правительства РФ было опубликовано постановление от 21 марта о внесении изменений в постановление «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Согласно постановлению, основаниями для включения в единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию, являются решения Министерства внутренних дел, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, налоговой службы.

Благодаря новым поправкам, Росмолодежь может включать в Единый реестр запрещенных сайтов те, которые содержат информацию, направленную на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и здоровья, а также жизни и здоровья других лиц.

Кроме того, согласно поправкам, поводом для включения интернет-страниц в реестр запрещенных сайтов будет также постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, порочащей честь, достоинство, деловую репутацию гражданина или юрлица.

Также поводом для блокировки сайтов по-прежнему является вступившее в законную силу решение суда о признании размещенной информации запрещенной.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×