Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1674Томск, Дети

Из-за новых мер ветконтроля возможны перебои с поставками детского питания в РФ

Из-за новых мер ветконтроля возможны перебои с поставками детского питания в РФ
danr13 / Depositphotos

Ужесточение мер ветконтроля за ввозом в страну продуктов может угрожать рынку лечебного и детского питания, сообщают крупнейшие производители. На их импорт приходится до 90 % продукции, и адаптироваться к новым правилам участники рынка могут не успеть.

О возможной угрозе рынку лечебного и детского питания предупредили зарубежные производители Danone и Nestle. Перейти на новые правила, которые вступают в силу с 11 апреля и ужесточают требования к ввозу продукции, подлежащей ветеринарному контролю, они могут не успеть, поэтому производители опасаются перебоев с поставками и дефицита продукции.

«Согласно проекту, на такие товары должны оформляться ветеринарные сертификаты, разрешения на ввоз, а производители должны быть включены в реестр предприятий третьих стран. Ужесточение требований обосновывается необходимостью контроля за импортом «сыроподобной» продукции, в которой животный жир заменен на растительный. Но под ограничительные меры попали и другие товары той же таможенной группы, в их числе пищевые продукты лечебного и профилактического питания, в частности, детского, а также ряд биологически активных добавок к пище», — пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, ограничения затронут и ингредиенты для производства детского питания. При этом большая часть товаров и сырья вообще не содержат компонентов животного происхождения и никогда не расценивались в пищевой промышленности как продукты ветеринарного риска.

«Это излишняя и неоправданная мера. Теперь контролю на границе будут подлежать категории, которые ни в одной другой стране мира не рассматриваются как несущие ветеринарные риски. Поставщики и импортеры лечебного и диетического питания не готовы к новым требованиям, которые должны вступить в силу уже с 11 апреля. Оформление разрешений на ввоз такой продукции может занять более года, что приведет к срыву поставок, дефициту и негативно скажется на конечном потребителе», — цитирует «Коммерсантъ» компанию Nestle.

В Минсельхозе изданию сообщили, что расширение перечня объектов ветеринарного контроля направлено на обеспечение безопасности и выявление фальсификата. Мера будет реализована в рамках электронной ветеринарной сертификации и никак не отразится на добросовестных поставщиках.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×