Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Омбудсмен: томичам «приписывают» судимости и по ошибке ставят на наркоучет

Омбудсмен: томичам «приписывают» судимости и по ошибке ставят на наркоучет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уполномоченному по правам человека в Томской области в 2018 году поступали новые виды жалоб — на наличие у жителей ошибочных судимостей и административных штрафов, постановку на учет в наркологический диспансер.

Как рассказала в рамках очередного собрания облдумы во вторник уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, за 2018 год в аппарат поступило в общей сложности 2 223 письменных и устных обращения (2017 год — 2190). 1 378 обращений поступило в аппарат уполномоченного от мужчин, 709 — от женщин. Примерно 20 % обращений касаются действий федеральных структур, в основном правоохранительных органов.

«Появилась новая тема, которой не было в прошлые годы — тема необоснованного включения людей в различные реестры, постановка на учеты, нахождение в которых влечет за собой негативные последствия для дальнейшей жизни людей. Один из заявителей узнал, например, что, по данным информационного центра УМВД, является привлеченным к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Выяснилось, что произошла ошибка, и было сложно добиться, чтобы человека во внесудебном порядке исключили из банка данных», — рассказала Елена Карташова.

Она отметила, что жительница Томской области получила в информационном центре справку о том, что в отношении нее более десяти лет назад прекратили уголовное преследование. В связи с этим женщина не смогла устроиться на работу и в настоящее время по-прежнему не может добиться отмены решения, так как истек срок уголовного преследования.

«Еще один человек обратился в наркологический диспансер по поводу замены водительских прав и узнал, что около десяти лет состоит на учете как употреблявший наркотики. Когда подняли документы, увидели, что нет его паспортных данных, подписи, сейчас доказать ошибку он не может. Осложняется его ситуация еще и тем, что он предприниматель и не может работать, поскольку транспорт с октября не используется. Мы уже готовим материалы в суд. Оказалось, что таких случаев очень много», — рассказала Карташова.

Омбудсмен добавила, что также в аппарат в 2018 году поступало много обращений, в которых люди просили помочь выбраться из бедности — пенсионеры, одинокие мамы с детьми, сироты. Большая часть из них — городское население.

«Здесь есть примеры, когда у людей судебные приставы удерживают половину дохода, и на жизнь остается четыре-пять тысяч рублей. <...> В трех случаях мы дошли до Москвы, и решение о снижении списываемой части с 50 % до 25 % принимал главный судебный пристав РФ», — сказала Елена Карташова.

Большинство обратившихся в аппарат уполномоченного мужчин написали из различных мест лишения свободы. Жалобы на нарушения прав человека в местах принудительного содержания составили 43 % от всего объема поступивших обращений за 2018 год.

«Уполномоченный не может работать как адвокат, но запрос в этой сфере очень высокий. Иногда просят провести проверку и подтвердить какие-то факты, касающиеся действий следователя, и помочь их обжаловать. Также все чаще своих клиентов к нам приводят сами адвокаты. <...> 76 обращений поступило по условиям содержания, 22 — на действия сотрудников УФСИН, 57 — на качество медпомощи в тюрьмах, 82 — на следственные органы, и другие жалобы. Многие вышедшие из мест лишения свободы возвращаются обратно, потому как не могут устроиться на работу, нет жилья. Сегодня Томская область находится в первой тройке по РФ с уровнем рецидива — 70 %», — подчеркнула Карташова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×