Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3138Томск, Снегоотвалы, ОНФ

ОНФ: снегоотвал ежегодно топит дома жителей томского поселка

ОНФ: снегоотвал ежегодно топит дома жителей томского поселка
ОНФ

Активисты регионального ОНФ обратились к городским властям с предложением принять меры по минимизации последствий для жителей поселка Хромовка при таянии снега с местного отвала. В этом районе ежегодно около 40 домов подвержены подтоплению.

«Мы живем в поселке Хромовка, там, где находится городской снегоотвал. Около 40 частных жилых домов располагаются вблизи Ушайки, многие дома находятся гораздо ниже огромной кучи снегоотвала. У нас каждый год затапливаются земельные участки, из-за этого на них ничего не растет. В подполье вода, в домах сырость. Строения гниют. Питьевая вода отсутствует, хотя раньше она была. Насос из колодца качает желтую вонючую жидкость. Неприятный запах в поселке стоит все лето — то с конюшни, то со снегоотвала», — написали в ОНФ жители томского поселка.

Они добавляют, что вынуждены копать каналы возле земельных участков для отвода воды, но это мало помогает. Снег на отвале тает все лето, вода бежит по всему поселку, размывает грунтовую дорогу возле домов. Грязь, мусор, мертвые животные — все это вывозится со снегом с городских улиц и попадает потом к нам.

Обращения в инстанции не помогают, им отвечают, что снегоотвал законный и не вредит экологии и не доставляет никаких неудобств людям. Но по факту когда снежная гора с отвала высотой с десятиэтажный дом начинает таять, то заболачивается вся территория поселка, расположенная ниже по рельефу.

«Проблема еще и в том, что земля в границах поселка вся пропитана родниками и ручьями. Вместе с таянием снежных масс от снегоотвала все это создает повышенную влажность почвы. Кроме того, разгружаются машины на дороге, которая идет к реке Ушайке. КамАЗы со снегом разбивают асфальт до поселка. Вдобавок вся грязь, масла, мазут со снегоотвала при таянии снега попадают в почву, а затем — в реку, что, естественно, неблагоприятно отражается на экологии», — сообщает ОНФ.

По итогам рейда региональное отделение ОНФ направило обращение в администрации города и Советского района Томска с предложением принять меры по минимизации ущерба для жителей поселка Хромовка при таянии снега на местном снегоотвале, а также по принятию комплекса мер по развитию инженерной инфраструктуры и улучшению экологической ситуации в поселке.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×