Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3681Томск, Отключение воды, «Томскводоканал»

Несколько домов в Томске остались без воды из-за повреждения на сетях

Несколько домов в Томске остались без воды из-за повреждения на сетях
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько домов в микрорайоне Спичфабрика остались без холодной воды из-за повреждения на водопроводе. Водоснабжение отключено с воскресенья; «Томскводоканал» планирует заменить трубу, так как ремонтировать прежнюю нецелесообразно из-за ветхости.

В редакцию vtomske.ru в среду обратилась томичка Ольга, которая рассказала, что в воскресенье, 24 марта, в ее доме на улице Центральной, в котором располагаются четыре квартиры, пропало водоснабжение. Воды нет до сих пор.

«Воды нет третий день. Работы (по устранению аварии) не ведутся. Я звонила диспетчеру «Томскводоканала», спрашивала, когда начнутся работы и появится вода. Мне сказали, что у нас много несанкционированных подключений. Но мы подключены законно и третий день сидим без воды. В доме четыре квартиры, все платят исправно», — сказала Ольга.

В «Томскводоканале» редакции пояснили, что информация о повреждении на водопроводе на Краснознаменной, 8, поступила в воскресенье. На место выехала бригада, установила место повреждения.

«Водопроводная труба, где произошло повреждение, является бесхозной, в обслуживание нам не передана. Но это только часть общей ветки. В этом районе (улиц Центральной, Краснознаменной) есть ряд наших потребителей. Специалисты начали поднимать документы и выяснилось, что на схемах информация о залегании трубопровода не совпадает с тем, что есть на самом деле. Приступили к обследованию и выяснили, что потребителей, у которых заключены с нами договоры на поставку услуг, единицы. А обращений об отсутствии воды гораздо больше. Выяснилось, что большая часть людей присоединена к водопроводу незаконно», — рассказала представитель «Томскводоканала».

Она уточнила, что на сегодняшний день обследование завершено. Специалисты предприятия пришли к выводу, что ремонтировать водопровод нецелесообразно и не представляется возможным из-за его ветхости. Было принято решение о перекладке участка методом бурения. К работам «Томскводоканал» планирует приступить в ближайшие дни.

«Мы воду подвозим к домам каждый день, люди подходят на разбор. Самовольщиков сейчас будем выявлять. Нам также важно понять, как они подключились к водопроводу — через колодец или напрямую к трубе. Прямые врезки создают проблемы для легальных потребителей», — добавила наша собеседница.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×