Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи начали сбор средств на создание документального фильма о Леонтии Усове

Томичи начали сбор средств на создание документального фильма о Леонтии Усове
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продюсерская компания «CAST production» начала сбор средств на создание документального фильма «Путь художника», который будет посвящен истории томского скульптора Леонтия Усова. На производство картины создателям необходимо около 300 тысяч рублей.

Как пишут сами авторы идеи, в фильме Усов, вместе с друзьями и коллегами, расскажет о своем пути, а также о том, как получить мировое признание вдали от крупных столиц. Творческая группа фильма планирует показать большое интервью с героем, его друзьями, известными российскими коллегами, первыми лицами города. Кроме того, они хотят показать кадры из жизни мастера, творческие подсъемки. На данный момент прорабатывается сценарий и составляется график съемок. Создание фильма обойдется в 290 тысяч рублей.

«Необходимая сумма позволит сделать захватывающий вдумчивый документальный фильм с красочным визуальным рядом, качественным звуком, ну и самое главное — поделиться с вами историей уникального человека. Запрашиваемый бюджет пойдет на съемочное производство, аренду оборудования, транспортные расходы, проживание, авторские вознаграждения. Ориентировочный хронометраж: 45 минут. В случае, если наберется больше минимальной суммы, это позволит команде дополнительно улучшить картину от продления хронометража фильма до большего количества премьерных сеансов и творческих встреч с Леонтием Усовым», — говорится в сообщении.

Завершить работу кинематографисты планируют до января 2020 года. В это время и пройдет премьера фильма в Томске. Оказать поддержку фильма можно на краудфандинг-сайте Planeta.ru. Для помощи предусмотрены вознаграждения разного уровня в зависимости от суммы помощи.

Леонтий Усов — известный томский скульптор, Заслуженный художник России, основатель Томской гильдии художников и председатель жюри международного фестиваля-конкурса «Праздник топора». Его скульптуры находятся в более чем 20 музеях России и мира. В 2018 году ему исполнилось 70 лет.

CAST — некоммерческий кинопроект, созданный в 2015 году томичами Евгением Жуковым, Артемом Сагеевым и Дмитрием Моториным. Цель CAST — развитие регионального кинематографа, творческого потенциала в актерском и сценарном мастерстве у людей, не имеющих профессионального опыта в сфере киноискусства, и вовлечение их в кинопроизводство.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×