Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2295Томск, Россельхознадзор

Россельхознадзор запретил ввозить в РФ турецкие фрукты через Белоруссию

Россельхознадзор запретил ввозить в РФ турецкие фрукты через Белоруссию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Россельхознадзор запретил ввоз турецкой продукции на территорию России через Белоруссию в связи с ввозом под видом продукции, произведенной в Турции, санкционной — из Польши, Бельгии и других стран.

Ранее сообщалось, что крупнейшая партия незаконно ввезенных продуктов была обнаружена в Томской области в мае 2018 года. Тогда сотрудники таможни изъяли и уничтожили 150 тонн запрещенных яблок из Восточной Европы. В целом с 2015 года ведомством было уничтожено 173,8 тонны сельскохозяйственной продукции. В Россельхознадзоре отмечали, что увеличат количество рейдов по дорогам и оптовым складам региона для выявления «санкционки».

«Рейды проводятся еженедельно совместно с томской таможней, но изъятия и уничтожения санкционной продукции в 2019 году не было, так как предприниматель стал более ухищренным. Существует на рынке как Томской области, так и других регионов РФ, продукция, которая является санкционной, но при помощи длинных логистических схем она провозится в страну», — рассказал корреспонденту vtomske.ru заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора ведомства Владислав Азаренко.

Он отметил, что в последнее время увеличились поставки на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов груш и яблок с происхождением по документам из Турецкой Республики.

По словам Владислава Азаренко, существовало нелогичное логистическое передвижение продукции, которая вместо того, чтобы напрямую из Турции поступить в порт Новороссийска, проделывала следующий маршрут: Турция — Латвия — Беларусь — Россия.

«Продукция из Турции разрешена, и поступать в Россию она должна через Новороссийск. Серые же схемы подразумевают, что в РФ ввозится польская и бельгийская продукция под видом Турции. Поступает продукция через Латвию в Белоруссию, где она переоформляется в турецкую и идет в Россию. <...> На рынке можно встретить у нас турецкие груши «Конференция», турецкие яблоки, однако их к нам никогда не привозили за весь мой 20-летний стаж работы», — сказал Владислав Азаренко.

Он отметил, что, так как продукция ввозится в страну со всей оформленной документацией, проходит границу, изъять ее специалисты Россельхознадзора не могут. В связи с этим в конце марта был введен запрет на ввоз через Белоруссию части турецкой продукции.

«Теперь разрешаются только прямые поставки через внешние границы, так как существует сомнение в легальности поставок через Белоруссию и недоверие к сведениям, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах», — сказал Азаренко.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, в связи с высокими рисками ввоза на территорию России транзитом через Беларусь санкционной продукции под видом турецкой, Россельхознадзор принял решение с 22 марта 2019 года запретить реэкспорт свежих яблок происхождением из Турецкой Республики из Республики Беларусь. Кроме того, с 28 марта в Россию запрещено ввозить турецкие груши через Белоруссию.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×