Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Госжилнадзор намерен лишить лицензии УК «Стройсоюз» после гибели томички от падения льда

Госжилнадзор намерен лишить лицензии УК «Стройсоюз» после гибели томички от падения льда
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госжилнадзор намерен добиться аннулирования лицензии управляющей компании «Стройсоюз», обслуживающей дом на проспекте Ленина, 202, где от падения ледяной глыбы погибла женщина.

Напомним, днем 28 марта на проспекте Ленина, 202, глыба льда с крыши упала на жительницу Томска и пятилетнюю девочку. Женщина погибла, девочка получила травмы. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Власти заявили, что обслуживающая дом УК «Стройсоюз» только после трех предписаний убрала снег и наледь с крыши. Это произошло за месяц до трагедии. После случившегося Госжилнадзор начал внеплановую проверку управляющей компании.

«По итогам проверки установлено, что управляющая компания нарушила правила содержания общего имущества многоквартирного дома по проспекту Ленина, 202. Наряду с нами проверку провела прокуратура, в следствие чего ведомство инициировало административное производство. На основании результатов нашей общей работы 8 мая Госжилнадзор рассмотрит материалы дела для привлечения УК к административной ответственности как юрлица. «Стройсоюзу» грозит штраф до 300 тысяч рублей — сумма определится по итогам рассмотрения. С учетом того, что компания допустила самое грубое нарушение, следует ожидать и максимального административного наказания», — рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника облдепартамента ЖКХ Чингис Цыренжапов.

Он отметил, что по итогам проверки Госжилнадзор составит протокол, который будет направлен в суд.

«Мы намерены через суд добиться дисквалификации директора УК, нужно запретить ему управлять домами, потому что он имеет отношение к различным управляющим компаниям и неоднократно уклонялся от исполнения выданных предписаний, не устранял нарушения. Мы не можем ждать, пока произойдет еще один несчастный случай, поэтому будем выходить в суд и просить дисквалификации», — рассказал Чингис Цыренжапов.

Замначальника департамента подчеркнул, что процедура аннулирования лицензии у управляющих компаний в целом является очень трудной, однако ведомство планирует добиться лишения лицензии «Стройсоюза».

«Это процедура, которую Госжилнадзор не может осуществить самостоятельно — это слаженная работа многих ведомств, в том числе лицензионной комиссии, прокуратуры и суда. Аннулирует лицензию суд после решения областной лицензионной комиссии. Основаниями для лишения лицензии УК является исключение из реестра более 15 % из общей площади домов, которыми она управляет», — рассказал Цыренжапов.

Он пояснил, что основание для изъятия из реестра лицензий домов — уклонение управляющей компанией от проверок Госжилнадзора. Второе основание — систематическое неисполнение предписаний, третье — второе грубое нарушение.

«То есть по закону, если было бы два несчастных случая, то Госжилнадзор с большей самостоятельностью мог бы изъять все дома у УК и обратиться в лицензионную комиссию для аннулирования лицензии», — сказал специалист.

По его словам, дожидаться второго несчастного случая от УК «Стройсоюз» Госжилнадзор не собирается, а планирует уже сейчас обращаться в суд.

«Аннулирование лицензии — прецедентный шаг и таких случаев на территории нашего региона я не помню. Но наша задача — лишить «Стройсоюз» лицензии и сделать так, чтобы такие УК не работали», — резюмировал Цыренжапов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×