Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3584Томск, Россия, Налоги

На напитки с высоким содержанием сахара могут удвоить ставку НДС

На напитки с высоким содержанием сахара могут удвоить ставку НДС
Fire-fly / depositphotos

Минфин направил в правительство РФ предложение отменить льготную ставку НДС для напитков с высоким содержанием добавленных сахаров. Повышение ставки до 20 % приведет к росту цен на соки.

В настоящее время на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания, действует пониженная ставка НДС в размере 10 %. Минфин предлагает исключить эти продукты из льготного списка и увеличить для них ставку до 20 %. Предложения по увеличению налоговой нагрузки на напитки с высоким содержанием добавленных сахаров в аппарат правительства направил заместитель главы Минфина Илья Трунин, сообщает «Коммерсантъ».

«Реализовать на практике эту идею невозможно. Нет технического регламента, который бы определял, что относится к напиткам с высоким содержанием сахара, и непонятно, какой может быть система контроля», — рассказал изданию представитель Минфина.

В Минфине считают, что исключение напитков с добавками сахара из перечня товаров, к которым применяется льготная ставка НДС, может стимулировать производителей снизить использование сахара. Это один из вариантов, который можно обсуждать для обеспечения здоровья населения.

По данным Российского союза производителей соков (РСПС), увеличение налоговой нагрузки на отрасль грозит повышением цен на соковую продукцию и может привести к снижению объемов потребления и производства. В союзе отметили, что повышение НДС не должно коснуться детских фруктовых соков, так как техническим регламентом Таможенного союза в них не разрешено добавлять сахар.

Источники издания в пищевой отрасли отмечают, что напитков с добавленным сахаром на рынке не так много, к ним, в частности, относятся некоторые виды нектаров. Производители опасаются, что инициатива может затронуть соки, где сахар «формируется в процессе», а также подтолкнуть правительство к обсуждению вопроса об отмене льготной ставки НДС для более широких категорий продуктов.

По оценке Российского союза производителей соков, в 2018 году объем выпуска соков в России вырос впервые за шесть лет — на 1,6 %, до 241,1 миллиарда литров.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×