Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3991Томск, ТПУ, Студенты

Студенты ТПУ ознакомились с 1,5 тыс вакансиями в рамках Дня карьеры

Студенты ТПУ ознакомились с 1,5 тыс вакансиями в рамках Дня карьеры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В МКЦ ТПУ для студентов и выпускников вуза прошла ярмарка вакансий в рамках ежегодных Дней карьеры. Места для работы и практик политехникам предложили более 80 предприятий химической, нефтегазовой, энергетической, сервисной и других отраслей.

«Дни карьеры в ТПУ — крупнейшее ежегодное карьерное мероприятие. В этом году у студентов была возможность подготовиться к мероприятию, приняв участие в мастер-классах по составлению резюме, самопрезентации и тайм-менеджменту, которые проводились в течение марта. В течение двух дней политехники посетили презентации компаний, которые проходили в разных корпусах ТПУ, приняли участие в специальном квесте, а также прокачали свои навыки на мастер-классах от компаний.

На ярмарке вакансий были представлены 85 компаний от сферы энергетики до машиностроения. В этом году к мероприятию, помимо постоянных участников (госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром» и других), присоединились фармацевтическая компания ЗАО «Биокад», изготовитель горно-шахтного оборудования ООО «Металло-Механический Завод», ООО «Беккер Майнинг Системс РУС» — ведущий мировой поставщик уникальных системных решений для горной промышленности и другие. Проект по трудоустройству граждан на предприятия Дальнего Востока представил Центр занятости населения областного центра и Томского района.

«Поиск работы для выпускников всех лет является актуальным вопросом. Наш опыт показывает, что проведение таких открытых площадок, где все могут поговорить друг о друге и задать все необходимые вопросы непосредственным представителям ведущих компаний очень полезен. А те, в свою очередь, могут провести собеседование и тестирование со студентами. На сегодняшний день этот формат очень эффективен. В первую очередь нашим работодателям мы предлагаем инженеров мирового уровня, которые готовые приступить к самой тяжелой работе с первого дня своего выпуска», — рассказала проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова.

По ее словам, требования рынка меняются, и сегодня предприятия переходят от трудоустройства узкоспециализированных специалистов к поиску сотрудников, которые готовы подстраиваться и создавать новые технологии. При этом она добавила, что спрос на выпускников ТПУ превышает предложение в два раза. Речь идет о предложениях предприятий с предоставлением квартир, социальных гарантий и официальным трудоустройством.

На ярмарке было представлено около 1,5 тысячи рабочих вакансий. Одной из тех, кто пришел на мероприятие в поисках возможного трудоустройства, стала студентка второго курса Кристина Петрова.

«Из тех предприятий, которые представлены, понравилась зарубежная компания Schlumberger — это нефтедобывающая компания с представительством и производством в России. Такие мероприятия очень важны, потому что многие студенты не знают, куда им идти после окончания университета, хотя сама я этого не боюсь. Когда компании приезжают и говорят, что могут взять тебя на работу по нескольким направлениям — это очень здорово. Ранее я практику проходила только в Томской области, но не исключаю, что попробую найти себя и в другом регионе», — сказала Кристина.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×