Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3540Томск, Дороги, Ремонт дорог, ОНФ

ОНФ: треть отремонтированных в 2018г дорог Томска имеют дефекты

ОНФ: треть отремонтированных в 2018г дорог Томска имеют дефекты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперты ОНФ провели оценку и выявили дефекты на трети дорог Томска, отремонтированных в прошлом году. По результатам мониторинга региональное отделение ОНФ направило обращение в мэрию.

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области провели оценку состояния дорог, отремонтированных в том числе по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», приемка которых состоялась 2018 году. Оценка дорожных объектов проводилась на предмет наличия дефектов и разрушения асфальтового полотна.

«Из 33 отремонтированных в 2018 году в областном центре дорог, ремонт которых завершился осенью прошлого года, на десяти улицах активисты ОНФ выявили ряд существенных проблем — это различные дефекты, провалы, просадки и коммунальные раскопки», — сообщили в ОНФ.

По результатам мониторинга региональное отделение направило обращение в адрес администрации города. Кроме того, общественники планируют совместно с экспертами отрасли сформировать предложения для решения системных дорожных проблем.

«Все эти проблемные дороги относятся к контракту, заключенному с УМП «Спецавтохозяйство», которое в процессе его исполнения передало все работы на субподряд без использования конкурентных процедур, заключив договоры с определенными подрядчиками. И такая ситуация длится уже не первый год. В итоге мы получаем жалобы водителей и отрицательные оценки ремонта. Кроме того, уже становится тенденцией появление коммунальных раскопок на только что отремонтированных дорогах. Перекопали ряд дорог, где делали ремонт в 2018 году, повторные раскопки случились и на дорогах, где ремонт производился в 2017 году», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

Так, на улице Большая Подгорная активисты ОНФ зафиксировали четыре незакрытые коммунальные раскопки, а также два участка, на которых происходит разрушение асфальта. В двух местах раскопано дорожное полотно на улице Водяной.


Фото: региональное отделение ОНФ

По одной раскопке общественники зафиксировали на улицах Вершинина, Тверской, Войкова, а также на проезде Вершинина. При проверке Московского тракта эксперты ОНФ выявили, что здесь сразу в трех местах просел асфальт по всей ширине проезжей части. При этом о возможном возникновении данных проблем активисты ОНФ предупреждали еще в ходе ремонта этой улицы в прошлом году, когда при устройстве ливневой канализации подрядчику пришлось нарушать свежеуложенный первый выравнивающий слой. Просадка асфальта зафиксирована также на улицах Татарской, Беленца и двух полосах улицы Елизаровых, 82а.

Кроме того, на Московском тракте, улицах Лазо и Лыткина активисты ОНФ отметили большое количество луж. Несмотря на то, что вдоль дорог устроена ливневая канализация, вода не уходит, а застаивается из-за недостаточного уклона, и, как следствие, разрушается асфальт. Помимо этого, на улице Лазо (отрезок улица Беринга — Бела Куна), Набережной реки Ушайки, в переулке Батенькова, улицах Беленца, Московском тракте, Елизаровых, 82а, выявлены образовавшиеся трещины по всей ширине проезжей части. Также активисты ОНФ зафиксировали два провалившихся люка в переулке Базарном, 12, и улице Вершинина, 11.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×