Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия Томска выплатит «Кузбассдорстрою» 8,4 млн руб неосновательного обогащения

Мэрия Томска выплатит «Кузбассдорстрою» 8,4 млн руб неосновательного обогащения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд частично удовлетворил иск «Кузбассдорстроя» к мэрии Томска о взыскании денег, перечисленных муниципалитету в качестве компенсации за срыв сроков ремонта дорог в 2017 году. Город вернет компании почти всю сумму — 8,4 из 9,4 миллиона рублей.

Как следует из картотеки арбитражных дел, в марте дорожники обратились в суд с иском к мэрии о взыскании 2,067 миллиона рублей неосновательного обогащения. В последствие истец потребовал взыскать с администрации всю сумму неустойки. «Кузбассдорстрой» настаивал на том, что пеня была начислена с нарушением норм законодательства.

Суд проверил все акты о приемке работы. В каких-то случаях он согласился с расчетами администрации, в ряде случаев произвел перерасчет, еще в нескольких — отказал во взыскании неустойки, поскольку срыв сроков работ был обусловлен неблагоприятными погодными условиями. Доводы администрации в перерасчете были отклонены. Например, в пяти случаях мэрия настаивала на том, что датой приемки работ следует считать дату подписания актов представителем строительного контроля, однако это не соответствует условиям договора.

«Сумма 9,4 миллиона рублей была списана в пользу ответчика с расчетного счета. На стороне ответчика образовалось неосновательное обогащение в сумме 8,84 миллиона рублей. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение в сумме 8,44 миллиона рублей. <...> Требования истца удовлетворить частично», — говорится в решении Арбитражного суда Томской области.

Мэрия обжаловала решение суда первой инстанции, однако Седьмой арбитражный апелляционный суд тоже встал на сторону «Кузбассдорстроя», оставив решение без изменений.

Напомним, в 2017 году компания «Кузбассдорстрой» ремонтировала дороги на улицах Учебной, Богдана Хмельницкого, Степановской, Киевской, Кирова, Розы Люксембург. Подрядчик переложил за свой счет выравнивающий слой асфальтобетона на Учебной из-за выявленного брака. Замена асфальта обошлась компании в 14,5 миллиона рублей. Аналогичное нарушение в качестве было выявлено на Степановской. В связи с этим сдвинулись сроки асфальтирования на других улицах. «Кузбассдорстрой» завершил дорожную кампанию только в конце сентября.

Городская администрация направила в «Кузбассдорстрой» досудебную претензию на сумму 9,4 миллиона рублей за срыв сроков ремонта дорог. При этом подрядчик не был внесен в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку выполнил обязательства по контракту. Деньги были перечислены в городской бюджет.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×