Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2027Томск, ТПУ, Нефть

Отыскать нефть: команды из 10 регионов РФ стали участниками OilCase в Томске

Отыскать нефть: команды из 10 регионов РФ стали участниками OilCase в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском политехническом университете завершился второй чемпионат OilCase. Он проводится для студентов российских университетов, которые планируют найти работу в нефтегазовой отрасли. Участниками финала стали команды из 10 регионов РФ.

Главным заданием чемпионата OilCase является разработка нефтегазового месторождения на основе реальных данных. Команды получают условные 1,5 миллиарда рублей, после чего приступают к составлению плана действий по развитию своей компании. Участники должны как можно дешевле и эффективнее отыскать нефть и приступить к ее добыче.

Организатором чемпионата является Центр Heriot-Watt — совместный проект ТПУ и одноименного британского вуза. Руководитель Центра Валерий Рукавишников рассказывает, что главное отличие от OilCase от других подобных чемпионатов состоит в том, что участникам предстоит проявить знания по разным профилям.

«В других чемпионатах делается упор на экономическую часть. Мы делаем акцент на профессиональные компетенции. Здесь есть экономика, но мы хотим видеть ребят с более широкими познаниями: от геологии до поверхностного обустройства. Участниками становятся физики, математики, геологи, IT-шники. Во многом это связано с тем, что отрасль трансформируется», — рассказал Рукавишников.

Чтобы попасть в финальный этап OilCase, участникам необходимо пройти отборочный этап. В нем приняли участие 197 команд из 20 регионов РФ. В финале оказались 12 команд из Томска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Среди финалистов и команда There Will Be Oil из Тюмени. Ее участник, студент Тюменского индустриального университета Роман Нещадимов, рассказывает, что команда пыталась пройти еще на первый OilCase.

«Тогда мы не смогли пройти отборочный этап. В этом году сделали работу над ошибками, но задание оказалось в два раза сложнее, чем в прошлом году. Тем не менее смогли прошли дальше. Возможно, при решении финального кейса нашей команде не хватило геолога, но в целом мы справились», — сказал Нещадимов.

За финалистами OilCase следили представители крупнейших компаний в нефтегазовой отрасли — Газпромнефти, Нефтиса, Halliburton и других. Как пояснила главный специалист кластера "Ямал и Надым-Пур-Таз" «Газпромнефть НТЦ» Дарья Пескова, большие компании хотят найти заинтересованных в сотрудничестве студентов. Все участники предоставили свой CV, поэтому не исключено, что кто-то из них начнет сотрудничать с одним из нефтегазовых гигантов.

Победителем же OilCase-2019 стали новосибирцы из Team 1780. Главная особенность этой команды в том, что все участники регистрировались по отдельности и не знали друг друга до начала чемпионата, однако это не помешало им стать лучшими в финале.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×