Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6587Томск, Технологии, Строительство, ТГАСУ, СХК

Отходы СХК будут использовать при создании строительных материалов

Отходы СХК будут использовать при создании строительных материалов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты ТГАСУ смогли найти в Томской области аналог гипса, являющегося основной составляющей отделочных материалов. В регионе нет природных источников гипсового сырья, но ученые смогли найти замену в отходах Сибирского химкомбината.

Как сообщает облдепартамент архитектуры и строительства, несколько лет назад специалисты кафедры строительных материалов и технологий (СМиТ) ТГАСУ начали поиск замены гипса из местного сырья и отходов промышленности. Нужное вещество ученые нашли, изучая отходы производства Сибирского химического комбината.

«При производстве фторидов сублиматный завод АО «СХК» получает побочный продукт из этой линейки — фторангидрит. Он представляет собой гранулы, которые содержат на поверхности большое количество концентрированной серной кислоты. Для того, чтобы извлечь из них компонент гипсового вяжущего, кислоту необходимо нейтрализовать. После этого его можно использовать в качестве вяжущего в производстве сухих строительных смесей (шпатлевочных, штукатурных, смесей для устройства пола), — пояснила доцент кафедры, кандидат технических наук Любовь Аниканова.

Если время схватывания традиционного гипса — пять минут, новый элемент позволяет растянуть это время до четырех часов, что очень удобно в процессе работы, отмечают в департаменте. При этом утверждается, что аналог можно использовать и во внешней отделке зданий, так как его характеристики по прочности и водостойкости тоже значительно выше.

Также выяснилось, что материал имеет идеальное сцепление с кирпичом, становясь его полноценной частью. Это, пишут в департаменте, можно использовать для реставрации исторических зданий. Материал может восстановить третью часть кирпича, не отслаивается и не трескается. Это свойство было с успехом использовано при реконструкции кладки Томского областного суда, а также Томского мемориального музея на Ленина, 44.

«Искомый компонент, который идет в производство материалов — сульфат кальция. Получить его можно только посредством так называемого сухого способа нейтрализации. Пока на сублиматном заводе СХК используют мокрый способ (с применением щелочного раствора), но сегодня на предприятии уже идут работы по устройству узла нейтрализации, и к лету здесь планируют начать промышленный выпуск нужного ангидритового вяжущего. Планируется, что ежегодно производственные объемы будут достигать 25 тысяч тонн», — говорится в сообщении.

Использовать продукт при производстве строительных материалов уже намерены в ГК «Карьероуправление». Сейчас на площадке предприятия ученые проводят опытно-промышленные испытания материала.

По данным департамента, на эту разработку коллектив кафедры СМиТ в прошлом году получил патент. Ученые надеются, что в скором времени этим ноу-хау заинтересуются производители, в первую очередь местные.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×