Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2465Томск, Обыкновенное чудо, Благотворительность

Горожан просят помочь 6-летней томичке с гидроцефалией

Горожан просят помочь 6-летней томичке с гидроцефалией
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Маленькой Милане Шаламовой требуется помощь. В раннем возрасте девочке поставили диагноз — гидроцефалия. Сейчас ей необходимо пройти курс реабилитации в центре «Шаг вперед». Для этого благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» объявил сбор средств.

Как рассказывает мама девочки Екатерина, проблемы со здоровьем у Миланы начались после неожиданного приступа в полуторамесячном возрасте. Врачи диагностировали, что в голове у малышки лопнула гематома. О ее наличии не было известно ни родителям, ни медикам.

«Миланочку прооперировали и поставили шунт. Выписали ее с целой «пачкой» диагнозов: симптоматическая фокальная эпилепсия, гидроцефалия, окклюзионная, компенсированная ВПШ. Через год после случившегося муж не выдерживает и уходит, а я остаюсь одна воспитывать и поднимать дочь: ни материально, ни морально, ни физически муж не поддерживает нас, не навещает Миланочку», — рассказывает Екатерина.

Несмотря на сложную ситуацию, мама уже прошла с дочерью ряд реабилитаций в Томске и других городах. В мае Милану прооперировали, обнаружили подвывих бедра и наложили гипс. В июле гипс сняли и сменили на «кроватку». Спицы и пластину сняли только через год, однако почти сразу девочка приступила к реабилитациям: бассейн, иппотерапия, ЛФК.

«Денег на реабилитацию уходит очень много, порой не хватает, поэтому некоторые занятия приходится пропускать, а они ей необходимы, в комплексе достигается лучший результат. Мне очень хочется помочь своей доченьке, чтобы она стала ходить на своих ножках. В нашем городе есть хороший детский реабилитационный центр «Шаг вперед»,где можно пройти реабилитацию с нашими диагнозами. Поэтому я обратилась к вам за помощью. Мы будем счастливы, если вы откликнитесь», — говорит мама Миланы.

Всего для прохождения курса реабилитации необходимо 53 820 рублей. На момент публикации родителям Миланы Шаламовой удалось собрать 17 408 рублей.

Узнать, как помочь девочке, можно на сайте «Обыкновенного чуда».


Фото: «Обыкновенное чудо»

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×