Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7434Томск, Происшествия, Туризм

Томич стал свидетелем авиакатастрофы в Непале

Томич стал свидетелем авиакатастрофы в Непале
страница Алексея Коксина во «ВКонтакте»

Житель Томска Алексей Коксин стал свидетелем авиакатастрофы, унесшей жизни трех человек, в аэропорту Лукла в Непале. Со слов Алексея, этот аэропорт является одним из самых опасных в мире. О случившемся он рассказал в соцсетях.

Как пишет сам Алексей, в конце марта он отправился в путешествие в Непал. 13 апреля он собирался вылететь из города Лукла в Катманду, но не смог по причине низкой облачности, из-за которой пилоты с высоты не могли разглядеть полосу. В данном городе аэропорт является одним из сложнейших в мире. Так как погода в горах непредсказуема, а количество рейсов ограничено, нередко возникают неувязки, когда туристы не могут улететь.

«По приборам в этом аэропорту приземлиться нельзя, потому что нет навигационного оборудования, к тому же полоса очень короткая —чуть больше 500 метров и сильно наклонена, заканчивается обрывом. В общем, аэропорт Луклы считается самым опасным в мире — и недаром. <...> Спустя день мы стали свидетелями настоящей авиакатастрофы. Буквально на наших глазах разгоняющийся самолет занесло вправо, в результате чего он съехал с полосы, врезался в два вертолета на площадке и задымился. <...> Запомню эту поездку на всю жизнь», — пишет Алексей.

В результате ЧП погибли три человека: пилот самолета и двое полицейских, стоявших рядом с вертолетом. Пилот и один из полицейских погибли на месте, второй полицейский скончался в больнице. Командир самолета, выкатившегося с полосы, и пилот протараненного вертолета госпитализированы. В связи с этим аэропорт закрыли на весь день, и томичу пришлось добираться в Катманду вертолетом, чтобы не застрять в Непале.

По версии Управления гражданской авиации Непала, причиной произошедшего стало то, что взлет самолета совершал пилот, у которого не было необходимого опыта для управления самолетом в высокогорных районах.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×