Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5983Томск, Томь, Паводок, Степановка, Ледоход, Обь

Уровень воды в Ушайке на Степановке в Томске за сутки вырос на 70 см

Уровень воды в Ушайке на Степановке в Томске за сутки вырос на 70 см
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подъем уровня воды за сутки на Ушайке произошел в районе улиц Короленко и Богдана Хмельницкого (микрорайон Степановка) на 15 и 70 сантиметров соответственно, в районе улицы Лермонтова — на 40 сантиметров.

Напомним, вскрытие рек в Томской области прогнозировали на 10 апреля, однако и на Томи, и на Оби ледоход начался раньше — вечером 6 апреля. К городу голова ледохода на Томи подошла днем в воскресенье, 7 апреля (на восемь дней раньше, чем в 2018 году). К утру 8 апреля ледоход дошел до Северска и остановился. Власти отмечали, что проведение повторных ледовзрывных работ на Томи не требуется, несмотря на то, что голова ледохода уже несколько дней находилась в районе Северска. Для разбора скопившегося льда привлекли речной тягач «Томской судоходной компании».

«На Томи первая волна половодья полностью завершилась 12 апреля, когда ледоход достиг устья. На Оби 15 апреля кромка ледостава зафиксирована у села Жуково Кривошеинского района — до границы с Молчановским районом остается менее десяти километров», — сообщили в обладминистрации.

Специалисты отметили, что подъем уровня воды за минувшие сутки отмечается на Ушайке: из-за таяния снега в верховьях реки в районе улиц Короленко и Богдана Хмельницкого (микрорайон Степановка) гидропосты зафиксировали прибавку на 15 и 70 сантиметров соответственно, в районе улицы Лермонтова — на 40 сантиметров.

По словам специалистов, поводов для беспокойства нет: запас до критических отметок на этих участках составляет порядка двух метров.

«На других реках региона — Чулым, Чая, Кеть, Тым, Васюган, Чузик — наблюдается ледостав с полыньями. <...> Гидрологическая обстановка в регионе остается стабильной, угрозы подтопления домов или объектов инфраструктуры в населенных пунктах нет», — отметили в «белом доме».

Специалисты призывают жителей региона быть внимательными в период ледохода и не подходить близко к водоемам.

Напомним, власти сообщали, что совместно с региональным управлением МЧС утвердили план действий для подготовки к весеннему половодью. Всего на противопаводковые мероприятия — мониторинг, ледорезные и ледовзрывные работы — в бюджете региона предусмотрено 20 миллионов рублей. Городские службы проверили безопасность почти 460 сооружений, которые могут быть подтоплены в случае максимального подъема уровня воды, все они, по информации мэрии Томска, готовы к весеннему половодью. В их числе подготовлены были дамбы на улицах Короленко, Балтийской, а также на Московском тракте.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×