Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6426Томск, Ушайка, МЧС, Учения, Паводок, Степановка, Фото

Спасти от воды: 28 жилых домов на Степановке «пострадали» от подтопления

Спасти от воды: 28 жилых домов на Степановке «пострадали» от подтопления
Артем Изофатов / vtomske.ru

В среду, 17 апреля, в Томске прошли учения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком. В районе улицы Богдана Хмельницкого, где по легенде тренировки подтопило 28 домов, спасатели укрепили дамбу и отрабатывали откачку воды.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи достиг Томской области 6 апреля. К городу его голова подошла днем в воскресенье, 7 апреля — на восемь дней раньше, чем в 2018 году. К утру 8 апреля ледоход дошел до Северска и остановился. Для ликвидации ледяного затора привлекли речной тягач «Томской судоходной компании».

Командно-штабные учения проводятся с 16 по 18 апреля по решению Совета безопасности РФ. В течение трех дней спасателям предстоит отработать взаимодействие ведомств ппри ликвидации ЧС, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

В Томске тренировка прошла на Ушайке в районе микрорайона Степановка. Последний раз данный участок топило около десяти лет назад. По легенде учений, на территории произошло подтопление в результате подъема уровня воды. Вода зашла в 28 жилых домов, есть и пострадавшее население.

«У нас сегодня запланированы мероприятия по откачке воды. Сейчас проходит установка временного инженерного сооружения в микрорайоне Степановка. Привлечены к учениям представители региональных управлений Роспотребнадзора, МВД, Росгвардии, Центра медицинских катастроф, а также инженерные службы города, областное ДРСУ, Горсети и САХ. Все они активно принимают участие в работе», — рассказал журналистам Антон Булавко, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Томской области.

По данным на 15 апреля уровень воды на Ушайке вырос на 15 сантиметров у улицы Короленко и на 70 сантиметров в районе Богдана Хмельницкого. При этом, по словам специалистов, поводов для беспокойства нет, так как первая волна паводка прошла благополучно, а до критических отметок есть запас.

«Основная задача учений — сработать быстро. Что касается подтоплений микрорайонов, то ежегодно риск есть, мы его ожидаем. В этом году нас погода порадовала, уровни небольшие. В любом случае оперативные службы находятся в полной готовности. <...> Первая волна паводка прошла, угрозы для подтопления Томска и Томского района от Томи и притока рек не прогнозируем», — добавил Булавко.

Тем не менее, специалисты призывают жителей региона быть внимательными в период ледохода и не подходить близко к водоемам.

Напомним, в феврале власти и спасатели утвердили план действий для подготовки к весеннему половодью. На противопаводковые мероприятия — мониторинг, ледорезные и ледовзрывные работы — выделили 25 миллионов рублей. Городские службы проверили безопасность почти 460 сооружений, находящихся в зоне подтопления. В их числе подготовлены были дамбы на улицах Короленко, Балтийской, Московский тракт.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×