Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Путин вручил томскому отделению РГО медаль за исследование Сибири и мира

Путин вручил томскому отделению РГО медаль за исследование Сибири и мира
пресс-служба администрации президента РФ

Президент Владимир Путин во вторник провел заседание попечительского совета Русского географического общества. В ходе него состоялось вручение наград; томское отделение РГО получило малую серебряную медаль, сообщается на сайте Кремля.

В ходе заседания попечительского совета РГО обсуждались итоги работы организации за 2018 год и проекты текущего года. В завершение состоялось вручение медалей и почетных грамот Русского географического общества.

«Малой серебряной медали удостоены Нижегородское региональное и Томское областное отделения Русского географического общества — за формирование бережного отношения к природе среди молодежи и за активную исследовательскую деятельность по изучению Сибирского региона, России и мира», — говорится в сообщении.

Председатель томского отделения Эдуард Галажинский, получив награду, отметил, что проекты, которые реализует РГО, сегодня выходят за границы просветительских, образовательных.

«Это проекты, связанные с изучением экологии, с исследованием Арктики, с цифровым моделированием изменения климата, с внедрением и апробацией технологии очистки арктических водоемов. <...> Объединяя ресурсы очень заинтересованных и неравнодушных людей, мы можем совершать действительно великие дела», — сказал Галажинский.

В ходе заседания Владимир Путин отметил, что сообщество РГО объединило в себе опытных краеведов, исследователей, этнографов.

«На их счету — много проектов, способных показать Россию миру во всем ее многообразии, начиная с небольших тематических троп и заканчивая масштабными путешествиями, которые охватывают сразу несколько регионов нашей огромной России», — добавил он.

Русское географическое общество утверждено в 1845 году указом императора Николая I и с тех пор постоянно расширяется. Сегодня организация включает 85 региональных отделений по всей России. Томское отделение основано в январе 1948 года на базе географического отделения государственного университета.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×