Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3739Томск

Как превратить свою летнюю дачу в дом на все времена года: идеи томичам

Как превратить свою летнюю дачу в дом на все времена года: идеи томичам
«СОВКО»

Пришла весна и так хочется на выходные выбраться из душного города на природу, проверить, как там дачный участок. Истосковались за зиму томичи по шашлычку на природе, да и пора уже делать генеральную уборку на садовом участке.

Выезд на фазенду на все выходные весной, да и поздней осенью — это праздник. Останавливает полноценный отдых одно обстоятельство: в это время года ночами холодно, соответственно и ночевать без отопления невозможно.

С каждым годом все больше людей обращаются к нам в магазин «СОВКО» с просьбой смонтировать отопление в дачном доме.

— Мысль провести отопление в садовый домик пришла ко мне после такого случая, — рассказывает томич Александр. — Решили как-то мы с друзьями устроить сюрприз нашим женщинам на 8 марта — пикник с шашлыком на природе в дачном домике. Этот «праздник» запомнился мне надолго — жена после этого неделю через зубы разговаривала. Первый час мы пытались добиться тяги в дымоходе старенькой печки, далее после двух часов усердной протопки появился первый результат: если стоять вплотную к печке сторона тела, повернутая к ней, прогревается, а обратная остывает.

По словам Александра, вернулись домой все друзья замершие, голодные и измазанные.

— После этого начал размышлять, как отапливать дачу. Идею поставить электрические обогреватели отмел сразу — проводка слабая, да и со стороны пожарной безопасности опасаюсь. Решил поставить новую дровяную печь, но когда увидел смету: новый фундамент, кирпич, работа короче тоже не вариант.

Обратился с проблемой в компанию «СОВКО» на Розы Люксембург, 53, там предложили два варианта:

  1. твердотопливный котел небольшой мощности со встроенным электрическим тэном и система отопления с алюминиевыми радиаторами;

  2. электрический котел + система отопления.

Выбрал второй вариант, так как он значительно дешевле. Не думаю, что разорюсь на электроэнергии, я ведь не собираюсь топить котел всю зиму.

Обошлись электрический котел мощностью 4,5 кВт (на домик в 40 «квадратов»), насос, радиаторы, трубы и работа в 60 тысяч рублей. Для того, чтобы система не перемерзла зимой, залили специальный теплоноситель.

— Потратив еще немного денег, установил «вишенку на торте» — систему управления котлом с мобильного телефона. Теперь шлю электрокотлу смску — «Включайся! Скоро приеду». Следующий Новый год хочу отметить на даче с настоящей елкой (растет на участке), как в мультике про Простоквашино.

Для того, чтобы посчитать стоимость системы отопления дачного (и не только дачного) дома достаточно заглянуть к нам в магазин «СОВКО» на улице Розы Люксембург, 53, с планом дома и рассказать, какую вы хотите видеть систему отопления своей мечты. Поверьте — это не так дорого, как кажется!

Если остались вопросы звоните по телефону 516-948.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×