Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Любовь, футбол и роботы»: российский этап RoboCup стартовал в Томске

«Любовь, футбол и роботы»: российский этап RoboCup стартовал в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Национальный этап международных соревнований RoboCup Russia Open-2019 стартовал во Дворце спорта в пятницу. В течение трех дней в Томске буду проходить робототехнические соревнования по восьми лигам RoboCup, в которых примут участие более 120 команд.

Ранее сообщалось, что четвертый открытый российский этап чемпионата RoboCup Russia Open-2019 пройдет в Томске 26-28 апреля. В программе организаторы подготовили интерактивные площадки, а также соревнования в новых футбольных лигах.

На соревнования съехались команды из Томской области, Красноярского края, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Пермского края, Екатеринбурга, Челябинска и Казахстана. Участники — школьники и студенты. Походу чемпионата они будут соревноваться в нескольких видах футбола роботов, в лиге роботов-спасателей, показывать театрализованные представления с участием роботов и в других дисциплинах.

«Томск незаметно становится центром проведения одного из престижных международных мероприятий в области робототехники. Количество участников растет. В этом году 500 участников, это очень хороший результат. Конечно, робототехника и беспилотное управление являются сквозными технологиями, которые скоро лягут в основу новой экономики. И стать инновационным регионом — это очень почетная задача. Робототехника становится визитной карточкой Томска», — сказала вице-губернатор Людмила Огородова.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в эту линейку. На данном этапе чемпионата будут участвовать 52 коллектива из региона. Команды-победители примут участие в мировом финале в Австралии, европейском турнире в Германии и чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе трехдневного мероприятия на интерактивных площадках пройдут мастер-классы по управлению дронами, соревнования моделей беспилотных автомобилей. Посетителям также будет представлена «квартира» с роботами и многое другое.

Вход на мероприятие для зрителей свободный, их будут сопровождать волонтеры, прошедшие специальное обучение. Для всех желающих они смогут рассказать о каждом виде соревнований, познакомят с историей RoboCup в России.

Подробнее ознакомиться с программой соревнований можно по ссылке.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×