Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9033Томск, УМВД, КПРФ, Акция протеста

Активистов «Левого блока» задержали в Томске перед митингом коммунистов

Активистов «Левого блока» задержали в Томске перед митингом коммунистов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка десяти представителей «Левого блока» были задержаны правоохранителями в среду перед первомайским шествием и митингом КПРФ. Об этом редакции vtomske.ru рассказала первый секретарь Томского обкома партии Наталья Барышникова.

В среду, 1 мая, обком КПРФ организовал шествие и митинг против пенсионной реформы, цензуры в интернете, роста тарифов. Мероприятие прошло утром от площади Ленина до СФТИ. Перед стартом были задержаны несколько человек из общественного движения «Левой блок», которые собирались участвовать в митинге.

«Это произошло на моих глазах в 08:45. Задержали семь человек — представителей «Левого блока», — рассказывает Наталья Барышникова. — До того, как мы подали уведомление о проведении мероприятий к 1 Мая, мы приняли решение пригласить все левопатриотические организации, кто разделяет нашу идеологию и позицию. Это было согласовано. Среди выступающих должен был быть представитель «Левого блока». Его и еще шесть человек (положили) лицом в землю и «забросили» в автобус».

По словам секретаря Томского обкома партии, задержание произошло напротив магазина «Букинист», когда участники митинга, разбившись на три группы, шли в сторону площади Ленина.

«Все случилось неожиданно: остановился автобус, выбежали мужчины полностью в черном, в касках, без опознавательных знаков. Всех бросили на землю и начали заталкивать в автобус. Среди задержанных была девушка и несовершеннолетний. Я подбежала к автобусу с группой товарищей, спросила, что происходит, почему их задерживают, но нас оттолкнули и уехали. Как организатор мероприятия я не могла оставить это без внимания: мы выяснили, куда их отвезли, на место выехал наш юрист», — пояснила Барышникова, уточнив, что еще троих представителей «Левого блока» задержали в другой части города.

Она отметила, что молодых людей отвезли в Советский РОВД и выпустили через три часа. Никаких обвинений им не предъявили.

«Ребята шли мирно, спокойно. Им не могли предъявить никакие обвинения. В РОВД нам ничего не объяснили. Протоколы не составляли, с ребят взяли объяснение и все», — сказала представитель КПРФ.

По каким именно причинам произошло задержание, Барышникова не знает. Но не исключает, что все случилось из-за политических взглядов и убеждений представителей «Левого блока». При этом, добавила первый секретарь обкома, накануне в КПРФ поступила информация о готовящихся к митингу провокациях.

«Мы сразу собрали штаб, все обговорили. Наши мероприятия всегда проводятся в рамках закона: все — в соответсвии с уведомлением, распоряжением администрации, с соблюдением времени и количества участников. По факту случившегося мы намерены обращаться в прокуратуру с жалобой на незаконное задержание», — резюмировала Наталья Барышникова.

В УМВД РФ по Томской области редакцию попросили направить вопросы по данной ситуации письменно, обещав предоставить информацию оперативно.

«Левый блок» — общественное движение, объединяющее активистов российских левых и крайне левых организаций. Сформировался в конце ноября 2015 года. Движение проводит по всей стране разнообразные санкционированные и несанкционированные митинги, пикеты, шествия.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×