Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи научатся завязывать георгиевскую ленточку и споют песни в День Победы

Томичи научатся завязывать георгиевскую ленточку и споют песни в День Победы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В День Победы, 9 мая, после торжественного парада в Томске и на присоединенных территориях пройдут праздничные мероприятия с концертами, мастер-классами, интерактивом для детей и взрослых. Что приготовили для томичей читайте в нашем материале.

Напомним, традиционно в День Победы на площади Новособорной состоится торжественный парад, в котором примут участие более 900 человек. Для проведения мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также для подготовки к ним в Томске перекроют определенные участки улиц. В завершении торжественного парада 9 мая пройдет колонна «Бессмертного полка». Информацию о построении и правилах участия в параде в составе колонны можно посмотреть здесь.

Как рассказал журналистам начальник управления культуры администрации города Томска Денис Шостак, после торжественного парада и возложения цветов в Лагерном саду в 13:30 на главной сцене на площади Новособорной начнется традиционная акция «Песни Победы».

«Прозвучат четыре композиции, текст которых будет выводиться на светодиодный экран — будет такое народное караоке. Прозвучат «Пора в путь-дорогу», «Вечер на рейде», «Катюша», «День Победы». Исполнять песни вместе с томичами будут 200 ребятишек из сводного хора, они уже усиленно репетируют», — рассказал Денис Шостак.

После на сцене начнется концертная программа, которая продлится до 18:00. Перед томичами выступят творческие, музыкальные, хореографические коллективы. В 18:00 на светодиодном экране площади начнется показ художественных фильмов о войне «После войны» и «В бой идут одни старики».

В большом шатре на Новособорной (территориально ближе к улице Советской) откроется площадка «Дети войны» — познавательная интерактивная программа, которая будет длиться в течение шести часов. На площадке ветераны расскажут о пережитом военном времени, своем детстве, покажут фотографии.

Откроются на Новособорной площадка «Солдатский привал» с песнями под гитару, баян, гармонь, танцами, выставки военного снаряжения, оружия, томских предприятий и заводов, посвященная их работе в годы войны. Также томичи будут отжиматься и поднимать гири на акциях «Рекорд Победы» и «Рывок Победы».

В переулке Томском 9 мая развернут выставку о наградах, полученных героями в ВОВ, где каждый томич при помощи волонтеров сможет узнать, какие награды получил его родственник-участник войны. В переулке Спортивном откроется выставка современной боевой и ретротехники, а также пожарной техники времен Великой Отечественной войны.

«Будет много мастер-классов, аквагрим, большие раскраски интерактивные с изображением эпизодов военных действий. Будет установлена также кинематографическая будка, где томичи смогут записать послания для ветеранов. <...> В Городском саду томичей с 12:00 до 18:00 будут ждать выступление бардов под гитару, мастер-классы от детских художественных школ, выставки рисунков, мастер-классы, как завязать георгиевскую ленточку и делать конвертики с посланием ветеранам», — рассказал Шостак.

Вечерняя программа начнется в 20:00 на нижней террасе Лагерного сада с концертной программы «Победный май», где выступят томские творческие коллективы, солисты северского музыкального театра.

По словам Дениса Шостака, большие концертные программы 9 мая также пройдут в сквере ССО по улице Красноармейской, 122, начнет работу площадка с 14:00, в деревне Эушта — с 10:00, в 11:00 концертная программа начнется в селе Тимирязевское.

Помимо площади Новособорной и Лагерного сада в Советском районе площадкой для празднования станет концертная площадка на Аллее Славы на проспекте Академическом. В 14:00 начнется концертная программа в березовой роще по улице Говорова, 6, и в сквере Геннадия Ворошилова на улице 5-й Армии. Также концерты 9 мая начнутся в 15:00 на Белом озере, в 17:00 — на площади у ДНТ «Авангард», в 10:00 — в поселке Светлом.

Кроме того, в 22:45 в Лагерном саду Томска начнется праздничный фейерверк, продолжительность его составит 11 минут, количество залпов — более шести тысяч. Фронт фейерверка — 700 метров, высота — до 450 метров. Сопровождаться салют будет музыкой, которая будет синхронизирована с залпами и будет транслироваться на всей территории Лагерного сада.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×