Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Студентка томского вуза разрабатывает аппарат для «убийства» раковых клеток

Студентка томского вуза разрабатывает аппарат для «убийства» раковых клеток
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студентка ТУСУРа Алена Анищенко разрабатывает устройство для нагрева тканезамещающих имплантатов, использующихся в лечении злокачественных новообразований. Аппарат должен «убить» оставшиеся после операции раковые клетки.

Как сообщает региональный инновационный портал, имплантаты с ферромагнитными частицами вводят в организм больного после хирургического удаления новообразования. В специальном аппарате под действием вихревых токов имплантат нагревается и нагревает остатки опухоли.

«Раковые клетки при температуре выше 42-43 градусов Цельсия гибнут, поэтому процедура гипертермии снижает вероятность рецидива, а в комбинации с химио- и лучевой терапией повышает эффективность лечения в два-три раза. Еще один вариант применения метода — ввод ферромагнитных частиц в злокачественную опухоль с последующим нагревом», — говорится в сообщении.

Особенностью устройства томской студенты является одновитковая конструкция индуктора из сплошной ленты, что обеспечивает однородность магнитного поля и электробезопасность.

«Установки для проведения процедуры гипертермии, которые существуют, производят нагрев всего тела, из-за чего возникает риск повреждения здоровых тканей. В нашем устройстве нагревается только область в непосредственной близости от имплантата», — уточнила автор проекта.

При поддержке программы УМНИК за два года девушка планирует собрать действующую лабораторную установку.

«Это сложная задача, в ней много нюансов. Разработать коммерческий продукт за два года невозможно, но по итогам мы будем принимать решение об участии в программе «Старт» для проведения доклинических и клинических испытаний», — добавила Алена Анищенко.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×