Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Оружие, полевой госпиталь и прыжки с парашютом: как томичи отметили 9 Мая

Оружие, полевой госпиталь и прыжки с парашютом: как томичи отметили 9 Мая
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большая праздничная программа развернулась на площади Новособорной в честь Дня Победы. Здесь работали несколько площадок, где томичи спели песни Победы, увидели полевой госпиталь и современную военную технику.

Парад Победы 9 мая в Томске: фоторепортаж

Праздничная программа на Новособорной площади началась после торжественного парада. Для горожан подготовили несколько интерактивных площадок («Песни нашей Победы», «Полоса препятствий», «Рекорд Победы»), выставку военной техники, военно-полевой лагерь «Реконструкция», военно-спортивные игры, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и другое.

Выставка открылась в переулке Спортивном. Здесь были представлены образцы современной военной техники Вооруженных сил РФ и других войск. Особенной популярностью техника пользовалась у детей: на нее ребятишки могли залезть, все потрогать и поиграть. Для демонстрации в этом году в Томск привезли гусеничный танк Т-72.

Надевать атрибутику войны 9 мая — пилотку, георгиевскую ленточку, солдатский плащ и другое — давно стало традицией.

Реконструкция военно-полевого госпиталя развернулась на площади Новособорной. Студенты и преподаватели медицинского колледжа показали томичам, как проводились операции в полевых условиях.

В девятый раз Томск присоединился к акции «Рекорд Победы», которая проходит более чем в 150 городах России в рамках празднования 9 Мая. Участники должны выполнять отжимания по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны. Планировалось, что в 2019 году участники «Рекорда Победы» в каждом из городов отожмутся по 27 027 раз.

На сцене Новособорной прошла большая концертная программа, а также акция «Песни Победы». В ходе нее прозвучали четыре композиции, которые исполнили сами томичи вместе с детским хором. Это «Пора в путь-дорогу», «Вечер на рейде», «Катюша», «День Победы».

В отдельной зоне гости праздника могли посмотреть оружие и сымитировать стрельбу.

Юные томичи могли почувствовать себя десантниками в рамках небольшого мастер-класса по парашютному спорту. Ребятишки примерили образец парашюта и совершили обучающий «прыжок».

Взрослые же могли примерить парашют и сделать с ним фотографию.

В военно-спортивной игре ребятишки смогли попробовать себя в качестве воинов с топорами и щитами.

Вечерняя программа Дня Победы начнется в 20:00 на нижней террасе Лагерного сада с концертной программы «Победный май». Там выступят томские творческие коллективы, солисты северского музыкального театра.

В 22:45 в Лагерном саду начнется праздничный фейерверк. Его продолжительность составит 11 минут, количество залпов — более шести тысяч. Сопровождаться салют будет музыкой, которую синхронизируют с залпами. Играть песня будет на всей территории Лагерного сада.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×