Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ночь музеев» в Томске: программа мероприятий на 17-18 мая

«Ночь музеев» в Томске: программа мероприятий на 17-18 мая
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Ночь музеев» пройдет в Томске в этом году 17 и 18 мая. Томичи смогут посетить выставочные залы, картинные галереи, интерактивные площадки, мастер-классы и многое другое в стенах музеев, университетов и других культурных заведений города.

Музей истории Томска

Музей истории Томска вновь станет активным участником Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие в стенах музея будет посвящено Году театра в России. Мероприятие «PROТеатр» на Воскресенской горе по улице Бакунина, 3, состоится в пятницу, 17 мая, с 19:00 до 23:00.

В программе мероприятия «PROТеатр»: театрализованное представление с участием театральных, цирковых, вокальных, музыкальных и хореографических коллективов города, разнообразные викторины и конкурсы, шоу талантов, мастер-классы и театральный буфет.

«Сам музей на эти несколько часов превратится в театр: посетители смогут увидеть жизнь театра изнутри и познакомиться с особенностями театрального закулисья, побывав в бутафорском цехе и гримерной, в репетиционном зале и на сцене, на галерке и в театральном буфете, а также примерить на себя театральные профессии, став участниками мастер-классов по актерскому мастерству, режиссуре, сценической речи, гриму, изготовлению костюмов и декораций, принять участие в читке пьесы по ролям и кастинге на главную роль. В финале грандиозного спектакля «PROТеатр» зрители увидят парад известных театральных персонажей и незабываемое огненно-световое шоу», — рассказали в музее.

«Следственная тюрьма НКВД»

В пятницу, 17 мая, мемориальный музей будет открыт для посетителей с 19:00 до полуночи.

В рамках акции состоится открытие выставки «Прерванный Аккорд…», посвященной судьбам репрессированных преподавателей и студентов Томского музыкального училища. Выставка подготовлена сотрудниками музея в содружестве с Томским музыкальным колледжем имени Денисова. После открытия выставки будет дан скрипичный концерт памяти репрессированных педагогов в исполнении студентов и преподавателей музыкального колледжа. Будут исполнены произведения Моцарта, Шостаковича, Дворжака, Чайковского.

Также для пришедших на акцию «Ночь в музее» состоится презентация настольной игры «74», посвященной истории страны советской эпохи. В 22:00 томичей ждет большой сольный концерт томского исполнителя Павла Евграфова. В программе также числится квест по советской истории на основе экспозиции мемориального музея, а также тематические экскурсии.

Художественный музей

Ночь в художественном музее будет посвящена Году театра и ждать гостей в учреждении будут в субботу, 18 мая, с 18:00 до 23:00. Работать будут две площадки — основная в здании по переулку Нахановича, 3, и в Музее деревянного зодчества по проспекту Кирова, 7.

На площадке Музея деревянного зодчества по проспекту Кирова, 7, с 18:00 до 22:00 гостям будут представлены экскурсия по постоянной экспозиции музея «Томский архитектурный декор», пальчиковый спектакль для всей семьи, выступление театра «2+Ку», мастер-класс от актера ТЮЗ Алексея Шитикова «Разговор о театре».

По переулку Нахановича, 3, праздник начнется на площадке перед зданием музея, где посетителей будут встречать ростовые куклы, аттракционы, катание на электромобилях и ярмарка мастеров.

В здании гостей ждут интересные лекции и экскурсии по выставочным залам музея, семейная площадка с мастер-классами и спектаклями теневого театра, экспозиция музея театра драмы, в которой будут собраны афиши, костюмы и реквизит.

В музее отметили, что также в субботу на протяжении двух часов будет работать интерактивная площадка «Шаг навстречу здоровью», где томичи смогут примерить очки, имитирующие алкогольное опьянение, измерить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе специальным прибором, стать участниками «арт-терапии на асфальте» под руководством психолога и получить подарочные магниты, ответив на вопросы викторины.

Также гостей ждут экскурсия-сюрприз в стиле театрализованного представления по залам постоянной экспозиции, концерт студентов и преподавателей музыкального колледжа имени Денисова и файер-шоу в завершении мероприятий.

Музей славянской мифологии

Пройти кастинг в театральную труппу, стать зрителем десяти спектаклей за вечер, написать письмо Михаилу Боярскому и разглядеть бутафорию драмтеатра — все это, по словам сотрудников музея, ждет гостей в пятницу, 17 мая, с 19:00 до 23:00.

В рамках мероприятия в Музее славянской мифологии томичам расскажут о тонкостях актерского мастерства, гримеры и костюмеры создадут желающим театральный образ.

«Станьте театральным гурманом, оценив десять спектаклей подряд: теневой, кукольный, балаганный, пальчиковый, античный театр, мистический моноспектакль, театральная импровизация для детей, для взрослых, военно-историческая реконструкция, театр движущихся кукол «Аниматроник», — отметили в музее.

Завершение культурного вечера пройдет в 23:00 на горе у Музея истории Томска, где взрослых и детей будет ждать файер-шоу, флешмоб и громогласный выстрел из пушки.

Краеведческий музей

Томский областной краеведческий музей откроет свои двери в «Ночь музеев» 17 мая с 19:00. Тематики музейной акции в каждом городском филиале музея будут разными.

Томский областной краеведческий музей (проспект Ленина, 75)

Томичей и гостей города приглашают придти в своих маскарадных костюмах и масках, принять участие в конкурсе на лучший образ, получив в случае победы сертификат от турфирмы на десять тысяч рублей. В течение вечера в выставочных залах будут постоянно происходить спонтанные выступления, сюрпризы, миниатюры, фокусы. Гости будут вовлечены в «Маскарад времен» с помощью современных и почти забытых игровых практик.

Музей начала наук «Точка гравитации» (проспект Ленина, 26)

На «Калейдоскопе открытий» в «Точке гравитации» состоится знакомство с древними и современными открытиями, будет работать фотозона с интерактивными элементами, а также математический мастер-класс «Грани современной математики».

Томский планетарий (проспект Ленина, 82а, строение 1)

Планетарий подготовил посвященную 150-летию таблицы Менделеева программу «Откуда все взялось?», в рамках которой будет показана серия премьер полнокупольных фильмов. В конце программы состоится наблюдение ночного неба.

Томский областной краеведческий музей ждет посетителей на акции «Ночь музеев» 17 мая с 19:00 до полуночи.

ТПУ

В этом году Музей истории ТПУ распахнет свои двери для горожан 17 мая с 15:00 до 21:00. Экскурсии будут проходить каждый час, начиная с 17:00.

Как сообщили в вузе, для гостей приготовили телемост с Мемориальным музеем академика Каныша Сатпаева. Посетители смогут не только узнать интересные факты из студенческих лет знаменитого выпускника ТПУ 1926 года, но и сфотографироваться в национальном казахском наряде в интерьерах музея. Также для гостей пройдут экскурсии, викторины и конкурсы на знание истории ТПУ.

Вход бесплатный и свободный. Приглашаются все желающие ближе познакомиться с богатой историей вуза. Музей находится в главном корпусе ТПУ по проспекту Ленина, 30, в аудиториях №№ 315, 320, 321.

ТГУ

Томский государственный университет примет участие в международной акции «Ночь музеев» 17 мая. В этом году «Ночь в музеях ТГУ. Химия ТГУ» приурочена к празднованию Международного года периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева.

Традиционно для посещения будут открыты старейшие университетские музеи: Музей истории ТГУ, Музей истории, археологии и этнографии Сибири имени Флоринского, Минералогический музей имени Баженова, Палеонтологический музей имени Хахлова и Зоологический музей.

Отдельной площадкой акции станет Сибирский центр дизайна ТГУ по проспекту Ленина, 79, где откроется выставка аддитивных технологий: будут изделия из керамики, бетона и глины.

С 19:00 жители и гости города также смогут побывать на выставках, концертах и мастер-классах, организованных сотрудниками и студентами университета, обучающимися дошкольных образовательных учреждений и школ Томска.

Специально для юных участников акции молодые актеры университетского студенческого музыкального театра «Маска» подготовили детскую музыкальную сказку «Три поросенка». Будет два представления — в 19:30 и 21:30. Выступление ансамбля скрипачей и трио Центра культуры ТГУ начнется в 20:45. Большая программа «Химический сад, или что скрывают растения?» запланирована в Сибирском ботаническом саду.

ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете 17 мая развернется большой сказочный праздник для детей и их родителей «Волшебная страна» по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова.

Программа акции пройдет с 17:00 до 21:00 в научной библиотеке ТГПУ по улице Герцена, 66. Гостей встретят персонажи сказки — Элли и Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, которые проводят участников в путешествие по волшебной стране, помогут преодолеть творческие и интеллектуальные задания на различных площадках с подвижными конкурсами и играми, покажут мультфильмы и проведут экскурсии по музею автора в ТГПУ.

«В «Ночь музеев» университет откроет мастерские по изготовлению игрушек, закладок, оригами, фото-зону «Элли и ее друзья», площадки с интерактивными играми, рисованием шаржей и аквагрима, образовательные тренинги по граттажу, сказочные мастер-классы «Маковое поле», «Лисье королевство», «Город Лисоград», конкурсы на знание сказок Волкова и многое другое», — рассказали в вузе.

Посещение «Ночи музеев» в Томске в части учреждений будет платным. Уточнить стоимость взрослых, детских и семейных билетов можно непосредственно в учреждениях.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×