Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1692Томск, ТПУ

Генсекретарь CESAER Дэвид Бумерт встретился со студентами и преподавателями ТПУ

Генсекретарь CESAER Дэвид Бумерт встретился со студентами и преподавателями ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Генсекретарь Конференции европейских вузов передового инженерного образования CESAER Дэвид Бумерт провел открытую лекцию для студентов и учебного персонала ТПУ. Лекцию, посвященную преобразующей силе вузов в науке и технологиях посетили более 70 человек.

Ассоциация ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований (CESAER) основана в 1990 году. Она курирует вопросы качества научной деятельности и инженерного образования при реализации непрерывных и послевузовских образовательных программ. В нее входит 53 университета из 26 стран. ТПУ вошел в ее состав в 2005 году и по сей день является единственным представителем из России.

С большинством университетов, входящих в ассоциацию, у ТПУ есть партнерские отношения, совместные программы. Однако университет решил немного изменить модель присутствия в ассоциации, усилив свою роль.

«ТПУ состоит также в ассоциации ведущих технических университетов России и Китая. Поэтому мы выступили с инициативой, которая была поддержана генеральным секретарем CESAER. Речь о том, чтобы политех стал мостом между двумя ассоциациями, мостом между Европой и Азией. Для нас модель не нова, поскольку вуз ориентирован на концепт открытых инноваций. Мы считаем, что самостоятельно совершить прорыв невозможно ни в одной из областей. Поэтому мы развиваем свое международное сотрудничество, и интернализация является одним из основных трендов», — рассказала проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова.

Дэвид Бумерт приехал в Томск впервые. Целью его визита является проведение рабочих встреч с руководством ТПУ, а также обсуждение сотрудничества вуза и CESAER. Кроме того, одной из запланированных встреч стала лекция для студентов и преподавателей университета. В ходе нее Бумерт обобщил опыт ведущих технических вузов Европы, базируясь на данных, имеющихся у ассоциации. Лекция, со слов Бумерта, полезна и студентам, и преподавателям, и в целом для каждого, кто занимается наукой и технологией. Ее посетили около 70 человек.

«Мы очень озабочены той ролью, которую университеты науки и технологии играют в развитии общества. Все знают о серьезных вызовах, которые жду нас в 21 веке. Это использование искусственного интеллекта, биотехнологий. Вызовы связаны с экологической и социальной устойчивостью. Для нас, при рассмотрении технических университетов, очень важно понимание, как бы они могли помочь в решении проблем. И здесь помогает их история. Ведь каждый из них был создан в соответствии с какими-то конкретными ожиданиями общества на тот момент. Изучая это, мы можем находить ответы на те вопросы, которые есть в будущем», — сказал Бумерт.

По его словам, ТПУ является ведущим университетом для ассоциации и в части количества произведенных инноваций, и в части позиций в федеральных и международных рейтингах. Представители вуза вносят большой вклад в работу трех рабочих групп (task forces). Он также отметил, что будущее университета связано с международным сотрудничеством, поэтому Бумерт выразил надежду, что ТПУ и CESAER продолжат тесные отношения.

Добавим, в прошлом году опыт ТПУ в области предпринимательства вошел в виде кейса в экспертный доклад CESAER о роли технических вузов в развитии инновационных экосистем. Он был переведен на русский язык, распространен среди ведущих вузов РФ и направлен в Министерство науки и высшего образования. Также в конце прошлого года экспертный доклад CESAER был представлен российскому академическому сообществу в рамках Форума университетских городов.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×