Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3334Томск, Отдых, ГЦСИ, Архитектура, Искусство

Арт-фестиваль у складов купца Горохова: программа мероприятий

Арт-фестиваль у складов купца Горохова: программа мероприятий
Дарья Бердникова / vtomske.ru

С 31 мая по 2 июня напротив складов купца Горохова в Томске пройдет арт-фестиваль «мУкА.Склады искусства». В рамках фестиваля томичей ждет фотокросс, экскурсии, спектакли театра «2+Ку» и другие мероприятия.

Напомним, в июле 2018 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» завершилась «Стрит-арт смена», финалистом которой стала координатор образовательных программ Сибирского филиала РОСИЗО-ГЦСИ, томичка Анастасия Куклина. Участие в «Тавриде» она принимала с паблик-арт проектом «Склады искусства» и в итоге выиграла грант в 300 тысяч рублей на реализацию проекта. Томичка рассказывала, что «Склады искусства» — это мобильная паблик-арт инсталляция, установленная напротив разрушающегося здания складов (купца Горохова на набережной Томи — прим.ред.) и функционирующая как временная выставочная площадка.

В марте стало известно, что с 31 мая по 2 июня напротив складов купца Горохова в Томске пройдет арт-фестиваль «мУкА.Склады искусства», нацеленный на привлечение внимания к необходимости реставрации здания и создания в нем центра современной культуры.

Первый день фестиваля состоится 31 мая, тематикой дня станет «Арх-видение». В 15:00 состоится официальное открытие фестиваля, с 16:00 и вплоть до 19:00 пройдет экскурсия по городу «Дома архитектора Крячкова». Стартует экскурсия от Музея деревянного зодчества по проспекту Кирова, 7. С 19:30 до 20:30 пройдет экскурсия по выставке у здания складов Купца Горохова, а в 19:00 стартует «Архитектурный фотокросс».

Во второй день фестиваля, 1 июня, пройдут лекция о важности сохранения культурного наследия, мастер-класс по созданию анимационного мультфильма, по линогравюре с томскими художниками Лукией Муриной и Николаем Исаевым, экскурсия по городу. Также томичи увидят фрагмент спектакля от театра «2+Ку».

В третий день, 2 июня, томичей в 13:00 ждет фотовыставка с результатами фотокросса, лекция художника из Нижнего Новгорода «Индустрия превращается в искусство! Опыт Земли Северный Рейн — Вестфалия и Нижегородское измерение». Также в 15:00 состоится лекция московского журналиста «Современное искусство как «новое краеведение», урбаниста из Челябинска «Как сделать город красивым?». Кроме того томичи смогут принять участие в демонтаже паблик-арт инсталляции.

К участию в мероприятиях приглашаются все желающие. Более подробную информацию о «мУкА.Склады искусства» можно узнать в группе арт-фестиваля во «ВКонтакте».

Историческое здание на Набережной реки Томи, 27, было построено по проекту архитектора Крячкова в начале XX века. Данный объект принадлежал купцу Владимиру Горохову и предназначался для хранения муки. Здание является памятником архитектуры федерального значения. Собственник — Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО.

Ранее общественники направили обращение президенту по поводу критической ситуации с историческими объектами в Томске, в том числе упомянув склады купца Горохова. Проект реставрации здания был согласован и прошел госэкспертизу в 2014 году, однако ремонт так и не начался. Собственник — Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО — подал заявку в Минкульт на 93 миллиона рублей для реставрации здания, однако на протяжении двух последних лет получить финансирование не удавалось. В конце 2018 года проект был отправлен на доработку.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×