Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Маленькому томичу с ДЦП и заболеванием мозга требуется помощь

Маленькому томичу с ДЦП и заболеванием мозга требуется помощь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Девятилетнему Косте Картопольцеву с гидроцефалией и ДЦП требуется собрать чуть более ста тысяч рублей на прохождение послеоперационного реабилитационного лечения.

«Костя родился на 40 неделе, весом 3,87 килограмма и ростом 56 сантиметров. Роды были крайне тяжелыми, малыш был дважды обвит пуповиной и не подавал никаких признаков жизни, не дышал, не кричал. По шкале Апгар у нашего крохи было ноль баллов. Доктора провели реанимационные действия, но все безуспешно. Тогда врачи переключились на мое спасение. <...> После повторных реанимационных действий, которые длились 12 минут, сердечко нашего сына забилось», — рассказала мама мальчика Татьяна.

Долгое кислородное голодание не прошло для Кости бесследно — развился отек головного мозга.

«Вспоминаю то время, было очень тяжело. То один орган у сыночка откажет, то другой. Два месяца борьбы, и вот мы дома с диагнозом: перинатальное поражение ЦНС гипоксически–ишемически-травматического генеза, судорожный синдром, тяжелое психо-моторное развитие. Потом у Кости начался стремительный рост головы. Стала развиваться гидроцефалия. Была выполнена операция (малоинвазивная, не шунтирование) по лечению гидроцефалии. В три года Косте поставили еще один диагноз — ДЦП», — рассказала Татьяна.

Она добавила, что с этого времени Костя постоянно посещал реабилитационные интенсивные курсы в других городах — Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, консультации в Москве и Санкт-Петербурге.

«С каждым курсом лечения Костя приобретал новые навыки — он научился сидеть, ползать, стоять и ходить на коленях, самостоятельно ходить вдоль стены, читать, писать, лепить, раскрашивать картинки. Но очень сложная операция на ножках и двухмесячное гипсование вновь отбросило нас далеко назад. Практически все умения были утеряны. Костику пришлось всему учиться заново. А в январе этого года сыну была сделана вторая операция на ножках, в том же центре. Только после этих сложных операций врачи впервые дали нам надежду на то, что сынок сможет самостоятельно ходить, считают Костю перспективным ребенком, хотя ему уже девять лет. Его организм откликается на реабилитацию. Но работы еще очень много, и самое трудное еще все впереди – это научиться стоять без опоры и делать первые самостоятельные шаги», — отметила мама Кости.

Собрать на послеоперационную реабилитацию Косте необходимо 107 тысяч рублей. Узнать о том, как можно помочь мальчику, можно на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×