Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1859Томск, Деревянное зодчество, Памятники

Каменные дома включили в программу сохранения памятников «Аренда за рубль»

Каменные дома включили в программу сохранения памятников «Аренда за рубль»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты гордумы внесли изменения в решение о предоставлении льгот по арендной плате в рамках программы «Аренда за рубль». Теперь льгота будет распространяться на объекты культурного наследия, сделанные из любых материалов.

Как сообщается в документах на сайте думы, в настоящее время программа «Аренда за рубль» подразумевает предоставление льготы инвесторам, которые занимаются восстановлением объектов деревянного зодчества, подлежащих сохранению.

«Учитывая позитивный опыт реализации данной льготы, администрация предлагает распространить ее на все объекты культурного наследия, выполненные из любых материалов», — говорится в документе.

В качестве пилота мэрия рассматривает объект по улице Свердлова, 4, — выявленный объект культурного наследия, который является многоквартирным домом. На сегодняшний день он признан аварийным и расселен.

Депутаты приняли поправки. Теперь мэрия сможет выставлять на торги на право аренды для восстановления любые объекты культурного наследия.

Ранее сообщалось, что одноэтажное здание по улице Свердлова, 4, расположено в исторической зоне «Болото». Объект стал первым каменным домом, переданным инвестору для восстановления.

Программа «Аренда за рубль» действует в Томске с 2016 года. Инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. Льготы устанавливаются поэтапно. С момента заключения договора аренды инвестору предоставляется первая льгота по земле. Аренда участка сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проекта стоимость аренды сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются еще на два года. После выполнения ремонтных работ льготы по земле распространяются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду здания инвестор платит рубль в год.

На сегодня около 30 муниципальных объектов переданы на восстановление инвесторам.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×