Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3843Томск, Отдых, Площадь Новособорная

Концерты, исторические экспозиции и квесты: как Томск отпразднует 415-летие

Концерты, исторические экспозиции и квесты: как Томск отпразднует 415-летие
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Викторины о Томске, квесты, мастер-классы, исторические экспозиции и концертные программы в разных частях города, в том числе на площади Новособорной ждут томичей 7 июня на праздновании 415-летия города.

«Программу празднования мы разбили на блоки: исторический, музыкальный, танцевальный и студенческий. В рамках исторического блока в 12:00 начнется торжественное открытие Дня города на Воскресенской горе. В рамках него откроется большая историческая краеведческая экспозиция, будут представлены очень интересные макеты, грамоты, старинные описания. Экспозиция «Граду быть» будет посвящена освоению Томска, в ней будет представлено все самое интересное об основании нашего города», — рассказал журналистам во вторник журналистам начальник управления культуры администрации города Томска Денис Шостак.

Он отметил, что также большая выставочная экспозиция, состоящая из 30 стендов, откроется на площади Новособорной. Посвящена экспозиция «Архитектурная мелодия города» будет юбилею Томска, самым значимым архитектурным объектам и персонам, благодаря которым они появились.

«Здесь будет размещена очень интересная история нашего города. В конструкции мы хотим отразить достижения города, тех людей, которые внесли вклад в становление и развитие Томска. Экспозиция будет о значимых событиях, значимых для города людях. <...> В экспозиции будет информация о зданиях, построенных в Томске, а также о меценатах, благодаря которым здания были построены», — рассказал Шостак.

В 10:30 начнутся мероприятия из детского творческого блока на площади Новособорной. На сцене площади будут в течение дня выступать творческие коллективы, гостей праздника ждут викторины о Томске и квесты, спортивные состязания, художественные мастер-классы.

По словам Дениса Шостака, музыкальный блок праздника начнется с концертной программы «Город над Томью». Прозвучат песни городских кавер-групп о Томске, в 18:40 начнется концерт джаз-оркестра Томского государственного университета «ТГУ-62» с участием известных солистов города. Продлится концерт до 20:00.

«Юбилей этот нашего города и принимать участие в концерте будут только наши коллективы. Смотрим на Москву, где есть звезды, но и в нашем городе есть звезды. Песни будут посвящать именно нашему городу, думаю, все понравится без исключения», — отметил Денис Шостак.

В рамках блока «Томск студенческий» на сцене площади Новособорной каждый вуз города выступит с творческим номером.

«Блок танцевальный начнет свою работу в 20:20 также на сцене. В программе — выступление «ЮДИ», шоу-балета «Вавилон», томских танцевальных творческих коллективов», — рассказал Шостак.

Также праздничные мероприятия пройдут на ряде других площадок Томска. В 12:00 перед библиотекой имени Пушкина начнется программа «Город моей мечты», на улице Говорова, 6, откроется концертная игровая программа «С днем рождения, любимый город». В Кировском районе пройдет праздник «Мы — будущее города» по улице Мокрушина, 22. В 17:30 на Белом озере состоится открытие сезона летних танцевальных программ.

Денис Шостак уточнил, что более подробная программа празднования будет позднее опубликована на сайте городской администрации. Также информационные листовки с программой празднования будут размещены на улицах Томска.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×