Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2438Томск, Дети, Сироты

Песни, танцы и детский смех: как в Томске прошел фестиваль творчества «Вверх»

Песни, танцы и детский смех: как в Томске прошел фестиваль творчества «Вверх»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу, 1 июня, состоялся финал VII областного фестиваля детского творчества «Вверх». Участие в фестивале приняли более 150 воспитанников из 16 детских социальных центров со всей Томской области.

Фестиваль организован департаментом по вопросам семьи и детей Томской области, чтобы помочь раскрыть творческие таланты детей-сирот и детей, нуждающихся в особой заботе. Подготовить и провести фестивальную программу ребятам помогли волонтеры ТГУ и благотворительного фонда «Меркурия». С марта по май волонтеры приезжали в детские соцучреждения, где вместе с ребятами готовили творческие номера.

«Фестиваль — это уже часть моей жизни. Я третий год принимаю в нем участие. Когда приезжаешь к детям они настолько рады, счастливы, хотят творить, делать, всегда довольны. Мы делаем такие вещи, которыми я бы никогда не занялась сама — делаем ловцы снов, оригами, делаем аппликации. С ребятами я чувствую себя лучше, заряжаюсь их энергией и отдаю частичку себя. А у ребят появляется возможность проявить себя и раскрыть в себе новые таланты», — рассказала волонтер фестиваля Мария Тимофеева.

В День защиты детей, 1 июня, в рамках финала фестиваля для детей открылась интерактивная развлекательно-познавательная программа с фотозонами, мастер-классами по оригами, аквагриму, мехенди, научными шоу, где ребят ждали химические опыты и молекулярная кухня. Гостями праздника также стали приемные семьи и выпускники детских домов со своими семьями.

«Фестиваль проходит уже в седьмой раз и это замечательная традиция, поскольку вы все готовитесь показать все, что умеете и демонстрируете самое лучшее. <...> Ребята, вы все умеете мечтать, а в мечте самое главное, чтобы она сбывалась. Я желаю, чтобы все мечты, которые у вас есть сегодня, обязательно сбылись. А как только сбудется одна мечта, чтобы сразу появилась новая», — отметил замгубернатора по социальной политике Иван Деев на открытии фестиваля.

На финальном концерте ребята представили подготовленные вместе с волонтерами творческие номера. Зрителей порадовали как сольные, так и коллективные выступления ребят — песни, танцы, номера оригинального жанра.

«В фестивале я принимаю участие уже в третий раз и всегда его очень жду. Сначала мы готовим выступления для концерта, а потом 1 июня нас ждет большой праздник. Это и разные игры, развлечения, знакомства, и концерт с нашими номерами. Мы с девчонками приготовили танец. <...> Улыбок и смеха нам еще потом хватает надолго», — поделилась своими впечатлениями воспитанница одного из центров помощи детям.

Завершился фестиваль награждением участников и традиционным флеш-мобом «Вверх» — запуском в небо шаров с мечтами ребятишек.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×