Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1647Томск, Отдых, ТГУ, Библиотека

Томичи смогут проверить грамотность в День русского языка

Томичи смогут проверить грамотность в День русского языка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В четверг, 6 июня, во всех муниципальных библиотеках Томска пройдет акция «Пиши грамотно», приуроченная ко Дню русского языка. Желающие томичи в рабочее время могут прийти в библиотеки и проверить свои знания орфографии и пунктуации.

Как сообщили в администрации Томска, ежегодно во всех городах России 6 июня отмечается Пушкинский день. В этот день проходит много культурных мероприятий, посвященных литературе, русскому языку, а также творчеству великого поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

«Читателям муниципальных библиотек города при помощи специальных заданий предлагается проверить свои знания орфографии и пунктуации. В помощь участникам акции — большой книжный фонд библиотек со словарями и справочной литературой по русскому языку», — сообщили в мэрии.

Как уточнила корреспонденту vtomske.ru заведующая отделом развития Муниципальной информационной библиотечной системы города Ирина Комарова, акция «Пиши грамотно» пройдет во всех муниципальных библиотеках Томска в течение рабочего времени учреждений.

«Все желающие могут принять участие в акции. Они должны являться читателями библиотек или стать ими — это несложно. Томичам будет предложено проверить свою грамотность, расставив по предложенному материалу знаки препинания, а также проверить знание орфографии», — рассказала Ирина Комарова.

С перечнем муниципальных библиотек, их адресами и временем работы можно ознакомиться на сайте информационной библиотечной системы.

В свою очередь Томский государственный университет проведет 6 июня литературно-художественный вечер «...Ваш Пушкин», вход на который будет свободным для всех желающих. С 17:00 для всех желающих в сквере Пушкина будет работать «Свободный микрофон» — прочитать любимые стихи поэта или свои собственные сочинения сможет каждый томич или гость города.

В 18:30 томичей ждет «Театр под открытым небом» — театральная постановка по мотивам «Маленьких трагедий» от филологического факультета вуза.

Также в течение всего вечера волонтеры ТГУ проведут для всех желающих традиционное тестирование на знание правил русского языка.

День русского языка отметит и ТПУ. С 10:00 до 10:30 и с 12:00 до 12:30 в рамках акции можно будет ответить на вопросы по русскому языку, литературе, этикету и истории и получить за это сладкий приз. Волонтеры будут проводить акцию возле корпусов № 8 (Усова, 7) и № 19 (Усова, 4а).

В Научно-технической библиотеке (Белинского, 53а) в этот день будет работать литературная гостиная. Она начнет свою работу в 17:00 в 207 аудитории (второй этаж). Приглашаются все желающие.

«Мы будем читать любимые стихотворения и отрывки из поэм великого русского писателя, попробуем пером изобразить наброски, подобные пушкинским. Послушаем прекрасные романсы на стихи, поучаствуем в фотосессии в образах пушкинской поры и угостимся чаем с любимым лакомством Александра Сергеевича — клюквой в сахаре», — говорят организаторы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×