Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Общий студенческий городок для 6 вузов построят в Томске

Общий студенческий городок для 6 вузов построят в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на Петербургском международном экономическом форуме 6 июня подписал соглашение с Министерством науки и высшего образования России и госкорпорацией ВЭБ.РФ о строительстве многофункционального студенческого городка.

Ранее о создании студенческого кампуса говорилось в рамках масштабного проекта «Томские набережные». Власти отмечали, что в целях благоустройства правого берега Томи от Коммунального моста до речного вокзала предполагается создание современной набережной, где будут построены гостиничный комплекс, выставочные залы, торгово-развлекательный центр и студенческий кампус.

Как сообщили в администрации региона, подписи под документом также поставили глава Минобрнауки Михаил Котюков и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Современный межвузовский кампус будет построен в Томске в рамках национального проекта «Образование» с использованием механизма государственно-частного партнерства. Планируется, что мощность многофункционального студенческого городка составит около 20 тысяч мест», — говорится в сообщении.

В администрации отметили, что новый кампус станет совместным объектом всех шести государственных университетов.

«Томск — официальная студенческая столица России, единственный в стране город, в уставе которого определена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. При поддержке Минобрнауки и госкорпорации ВЭБ.РФ мы не просто построим современный межвузовский кампус, а сделаем большой шаг к развитию Томска как города-университета, в котором учатся студенты из 79 стран мира и 78 регионов России», — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В администрации добавили, что на создание в целом по России дополнительных 77,6 тысячи мест для студентов и научно-педагогических работников до 2024 года в федеральном бюджете предусмотрено более ста миллиардов рублей. К бюджетным инвестициям предполагается привлечь еще около 80 миллиардов рублей.

Напомним, речь о строительстве многофункционального студенческого городка шла в Томске еще в 2014 году во время конкурса на разработку архитектурной концепции использования территории бывшего училища связи на улице Никитина, 8. Одна из компаний предложила тогда построить кампусы для студентов в виде 12 круглых башен на месте старых казарм училища. Проект посчитали наиболее реалистичным и инвестиционно привлекательным. В историческом здании авторы предложили расположить общественные пространства, клуб и конференц-зал.

Еще один проект строительства студенческого кампуса в декабре 2014 года стал победителем конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического района, ограниченного улицами Красноармейской, Герцена, Дзержинского, переулком Нечевским.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×