Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Волонтеры собирают данные о пассажиропотоке в транспорте Томска

Волонтеры собирают данные о пассажиропотоке в транспорте Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Волонтеры ТПУ проводят обследование пассажиропотока, а также соблюдение интервалов движения общественным транспортом. Работа проводится по заказу мэрии на территории Томской агломерации, сообщает пресс-служба университета.

По заказу администрации Томска выполняется разработка комплексных схем организации дорожного движения для муниципального образования, расположенного в границах Томской городской агломерации, на период до 2033 года.

Часть этих работ связана с разработкой мероприятий по оптимизации работы системы пассажирского транспорта с учетом существующих и прогнозных характеристик пассажиропотоков на территории муниципального образования.

«Одним из исполнителей проекта ООО «Индор-Мост» было решено совместно с Томским политехническим университетом и Северским промышленным колледжем провести серию работ, включающих оценку мощности пассажиропотоков на центральных улицах Томска и Северска, анализ полученных данных и разработку модели повышения качества пассажирских перевозок», — говорит руководитель обследования, проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев.

Более полусотни волонтеров ТПУ в желтых жилетках в течение всего вторника оценивали соблюдение интервалов движения автобусов и троллейбусов Томска и наполняемость их салонов. Около 90 ребят собирали информацию в Северске.

Как отмечают в вузе, собранные данные будут обработаны — на основе анализа больших данных планируется выявлять нарушения интервальности движения каждого маршрута, возможность оценки количества перевезенных пассажиров, участков с критической напряженностью пассажиропотоков и так далее.

«Эти данные позволят внести уточнения в цифровые модели пассажиропотоков, на основе которых возможно прогнозирование развития пассажирского транспорта, построение новых маршрутных сетей, в том числе, для растущих и новых макрорайонов города и агломерации. Для более точного построения цифровой модели будут применены геоданные электронных карт, которые позволяют учесть расположение домов и административных зданий, в том числе и развивающихся микрорайонов, относительно остановок городского транспорта», — подчеркивает проректор.

Между администрацией Томска и ТПУ действует договор о сотрудничестве, в рамках которого вуз уже не впервые организует и проводит натурные обследования пассажирских и транспортных потоков. Комплексное обследование пассажиропотоков проводилось в 2015 году, а обследование транспортных потоков центральных перекрестков — в 2017.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×