Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2172Томск, ТГАСУ

Томичи получили спецприз международного конкурса архитекторов

Томичи получили спецприз международного конкурса архитекторов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Команда ТГАСУ завоевала спецприз международного студенческого конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен» (Милан, Италия). Впервые за 15-летнюю историю конкурса россияне получили признание высокого профессионального сообщества, сообщает вуз.

В команду ТГАСУ CRESCENDO вошли магистранты Артем Диянов, Тимофей Кузьменко, Анна Будюк. Ранее ребята стали победителями национального этапа «Мультикомфорт от Сен-Гобен». Вместе с командой «АРХКОР3» из Волгограда томичи отправились на международный этап конкурса.

«Проект называется «Городская вилла». Мы постарались сделать его актуальным, учитывая последние тенденции в архитектуре, — рассказал Артем Диянов. — В проекте мы постарались воплотить в городской среде все преимущества загородной жизни. Это очень актуально не только в Италии и Европе, но и у нас в Томске. К примеру, использование всех видов альтернативных источников энергии позволяет выйти комплексу из разряда пассивных в активные, то есть даже отдавать излишки энергии в единую городскую сеть. А расположенная рядом улично-дорожная сеть с элементами солнечных батарей позволят заряжать электромобили и освещать улицы и технические помещения».


Эскизы предоставлены кафедрой архитектурного проектирования ТГАСУ

Защита ребят прошла в Милане в начале июня. Свои проекты предложили 60 команд из 35 стран мира. Презентации проходили на английском языке, длились не более пяти минут и транслировались онлайн.

Студентов из Томска отметили за самую проработанную профессиональную работу. По мнению жюри, проект команды ТГАСУ можно было внедрить уже сейчас: проект полностью соответствует техническому заданию, у него функционально правильно выстроена структура, проработан общий дизайн объекта и смысловая «нагрузка» именно для территории проектирования.

«Мы участвуем в конкурсе в восьмой раз — с момента его появления в России, — рассказал Олег Стахеев. — Четыре раза мы выигрывали национальный этап и представляли Россию в международном финале. В четвертый раз стали обладателями специального приза, как профессионалы. Эта награда, по моему мнению <...> и профессионального сообщества более почетна, чем призовые места. Первое, второе и третье места — это концептуальные студенческие работы. Наш проект отличается от них с точки зрения архитектурно и конструктивной проработки. Думаю, что этот результат достигнут благодаря творческому и инженерному взаимопониманию между кафедрами в вузе, а также нашему постоянному участию в конкурсе».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×