Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1737Томск, Сергей Жвачкин, ТГАСУ, Архитектура

Томская область, академия архитектуры РФ и ТГАСУ договорились о сотрудничестве

Томская область, академия архитектуры РФ и ТГАСУ договорились о сотрудничестве
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большой архитектурный форум открылся в Томске в четверг, 13 июня. Во время открытия регион подписал два соглашения о сотрудничестве по вопросам строительства и градостроительной деятельности, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в Томске пройдет 44-й съезд Совета главных архитекторов регионов РФ. В течение нескольких дней специалисты проведут ряд встреч и обсудят актуальные проблемы в архитектуры. Всего в мероприятиях примут участие более 300 специалистов.

«Нет ничего удивительного в том, что Томск стал местом встречи главных архитекторов регионов страны. Архитектурные традиции нашего города известны далеко за пределами страны, речь и о деревянном, и о каменном зодчестве, которые делают Томск уникальным», — сказал губернатор Сергей Жвачкин, открывая съезд.

По его словам, местная индивидуальность накладывает на архитекторов большую ответственность. Ошибки в проектировании и градостроительстве дорого обходятся будущим поколениям: десятилетия и миллиарды уходят на то, чтобы исправлять внешний вид городов.

«С точки зрения законодательной базы сегодня еще не стало правилом то, что принимать решения о строительстве, особенно в архитектурном облике, должны главные архитекторы. Я считаю, что такие решения должен принимать ни мэр, ни губернатор, а именно главный архитектор. Только тогда мы сможем отвечать за будущий вид наших населенных пунктов. <...> Перед нашими архитекторами и градостроителями стоит непростая задача — как сохранить памятники архитектуры и создать новую современную среду, комфортную для всех поколений, в первую очередь, для молодежи», — подчеркнул Жвачкин.

Во время открытия форума администрация Томской области подписала соглашения о сотрудничестве с Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) и ТГАСУ.

Так, область и академия договорились координировать усилия, направленные на научно обоснованное прогнозирование и планирование развития территории Томской области. Также стороны будут вместе разрабатывать информационную систему обеспечения градостроительной деятельности в регионе, использовать в приоритете энергосберегающие ресурсы при проектировании и строительстве.

ТГАСУ и регион будут взаимодействовать в развитии научно-образовательного комплекса Томской области «как центра генерации знаний и распространения инноваций». Также стороны будут содействовать внедрению передовых ресурсоэффективных технологий во все сферы деятельности области.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×