Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4764Томск, Россельхознадзор, «Сибагро»

Томскому холдингу грозят штрафы из-за загрязнения земель куриным пометом

Томскому холдингу грозят штрафы из-за загрязнения земель куриным пометом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты регионального управления Россельхознадзора провели проверку по факту складирования на земельных участках в Томском районе куриного помета и различного мусора. На данных участках работу ведет «Сибирская аграрная группа» и КФХ.

Напомним, в феврале 2019 года сообщалось, что Россельхознадзор обнаружил в Томском районе три участка общей площадью 20 гектаров со складированием куриного помета, также небольшого количества яичной скорлупы, пуха, перьев. При этом на данных участках уже выявлялись нарушения, связанные с порчей земель при размещении площадок складирования отходов животноводства. Ведомство планировало организовать внеплановые проверки.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru начальник отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора Виктор Матросов, внеплановая проверка подтвердила обнаруженные ранее нарушения: на земельных участках в районе поселка Заречного вновь идет складирование куриного помета и различного мусора. Кроме того, есть загрязнение почвы, в том числе тяжелыми металлами.

Матросов уточнил, что из трех земельных участков два находятся в собственности Томского района, один принадлежит «Сибирской аграрной группе». Один из муниципальных участков — небольшой — находится в аренде у крестьянско-фермерского хозяйства, второй арендует «Аграрная группа».

«Протоколы об административном правонарушении будут составляться сегодня. Представителя предприятия пригласили для составления. Речь идет о правонарушениях по частям 1 и 2 статьи 8.7 КоАП — «невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв». Рассмотрение административного дела и принятие решения о назначении наказания пройдет в июле», — рассказал Матросов.

Максимальное наказание для юрлиц по каждой из первых двух частей статьи 8.7 КоАП — штрафы от 400 до 700 тысяч рублей.

Матросов пояснил, что по данном участку холдинг уже привлекался к административной ответственности по статье 8.6 КоАП — «порча земель». Они должны были начать рекультивацию. Частично работы были выполнены, однако земля снова оказалась загрязнена куриным пометом.

Редакция vtomske.ru обратилась за комментарием в «Сибирскую аграрную группу». Там подтвердили, что в мае-июне 2019 года управление Россельхознадзора проводило внеплановую выездную проверку в отношении холдинга по соблюдению земельного законодательства.

«Аграрная группа» получила акт внеплановой проверки. В настоящее время результаты проверки изучаются, формируется правовая позиция холдинга», — прокомментировали в компании.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×