Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3897Томск, Облздрав, Здравоохранение

Врачи: число жалоб томичей на проблемы с глазами возрастает летом

Врачи: число жалоб томичей на проблемы с глазами возрастает летом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С началом лета врачи традиционно отмечают наплыв пациентов с различными бытовыми травмами. В частности, в летние месяцы значительно растет количество экстренных обращений к офтальмологам, сообщает облдепартамент здравоохранения.

Например, за неделю, с 10 по 16 июня, к офтальмологам ОКБ обратились 336 пациентов, что на 30 % больше, чем в среднем за неделю в другое время года.

«Летом в сезон дачных и ремонтных работ часто к нам обращаются мужчины с травмами глаз. Например, при работе с болгаркой попадают в глаз окалины либо другие инородные тела, которые требуют срочного удаления. Если их не удалить, то развиваются конъюнктивиты и кератиты, вплоть до язвы роговицы. Был такой случай, что с пилой работал папа, а пострадал трехлетний ребенок, который находился рядом — ему в глаз попала окалина», — рассказал заведующий отделением офтальмологии ОКБ Сергей Маликов.

Он подчеркивает, что при любой работе на дачном участке следует надеть защитные очки. Они помогут сохранить глаза.

По данным департамента, к офтальмологам часто обращаются и женщины-дачницы, которые, обрезая кусты шиповника или занимаясь сборкой ягоды, натыкаются на ветви и получают травмы глаза, либо заносят грязь в орган зрения при прополке грядок.

При попадании в глаз инородного тела врачи рекомендуют обильно промыть глаз водой, закапать антибактериальные капли и незамедлительно ехать в кабинет неотложной помощи.

Обратиться за помощью к дежурному офтальмологу могут жители Томска и области с любыми патологиями органа зрения, которые требуют неотложной помощи: это воспалительные заболевания глаз, сосудистые патологии, производственные и бытовые травмы — проникающие ранения, ожоги и прочее.

Кабинет неотложной офтальмологической помощи ОКБ работает круглосуточно. Он находится на улице Ивана Черных, 96 (вход слева от приемного покоя). При себе желательно иметь полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×