Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2230Томск, МЧС, Пропал человек, Лес

Оставляйте «зарубки» и разожгите костер: что делать, если вы заблудились в лесу

Оставляйте «зарубки» и разожгите костер: что делать, если вы заблудились в лесу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ежегодно в сезон сбора дикоросов спасателям поступают сообщения о заблудившихся в лесу грибниках и ягодниках. Чтобы избежать неприятностей, специалисты ГУ МЧС России по Томской области рекомендуют соблюдать ряд несложных правил.

Перед походом

Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды и оденьтесь по сезону, предупредив о своих планах близких, друзей или соседей. Изучите место на карте. Перед походом в лес убедитесь, что взяли с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

«Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, голоса надолго не хватит — связки быстро устанут, вы охрипнете. Зато сигнализировать о своем местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго», — отмечают в МЧС.

С собой специалисты рекомендуют взять рюкзак, в котором должны находиться компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Также необходимо взять котелок, продукты питания, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

«Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты», — добавили в ведомстве.

Одеваться специалисты рекомендуют ярко, так как в камуфляже в лесу сложно обнаружить человека. Не нужно заходить вглубь незнакомой местности. Обязательно оставляйте на пути движения ориентиры, по которым будет возможно вернуться к знакомому месту. Желательно не сходить с тропы, а также не быть в лесу одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности.

Если все-таки заблудились

Если вы заблудились в лесу и не можете выбраться самостоятельно, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

«Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека гораздо легче», — отметили в МЧС.

По словам специалистов, если заблудившийся человек решил искать дорогу сам, ему необходимо постараться найти ЛЭП, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов вы всегда выйдете к людям.

«Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется — можно получить травму, оступившись или провалившись в воду», — рассказали спасатели.

Место для ночлега необходимо выбирать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×